Съезд был непростым

 

 

1–3 июля в Москве состоялся V Съезд профсоюза работников РАН, который, согласно его уставу, проводится один раз в 5 лет. На съезд собрались делегаты от всех академических отделений и научных центров России от Владивостока до Санкт Петербурга. Была и делегация УрО РАН из 6 человек (А.И. Дерягин, В.И. Пудов, И.А. Козлова, Р.В. Криницын, А.А. Ежова, Н.Н. Тараненко). Приветствие съезду от президента РАН Ю.С. Осипова зачитал заместитель главного ученого секретаря РАН А.Г. Толстиков. Перед делегатами выступил председатель комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям академик В.А. Черешнев.
 

В своем отчетном докладе председатель Совета профсоюза РАН В.Ф. Вдовин констатировал, что завершившийся пятилетний период в жизни РАН был непростым. Прежде всего имелся в виду «пилотный проект» реструктуризации Академии и связанные с ним сокращения штатов. Отмечена результативность проведенных профсоюзом акций протеста, среди которых пикетирование минфина, митинги у Белого дома, обращения к президентам РФ и РАН, председателю правительства РФ. Названы и неудачи, связанные с борьбой за улучшение пенсионного обеспечения научных сотрудников и ветеранов, награжденных грамотами профсоюза и президиума РАН, жилищного обеспечения зрелых сотрудников РАН. В целом работа Совета профсоюза РАН оценена удовлетворительно.
 

Съезду предстояло принять новую редакцию устава профсоюза РАН, в который предлагалось внести изменения. Последние затрагивали интересы некоторых членов совета старого состава. Развернулась бурная дискуссия, грозившая сорвать принятие устава (он принимается 2/3 голосов депутатов), а следовательно, и всю работу съезда. Лишь благодаря выступлениям региональных делегатов, в том числе председателя Совета профсоюза УрО РАН А.И. Дерягина, удалось убедить депутатов проголосовать за новый устав и набрать нужное число голосов.
 

Выборы председателя профсоюза РАН также проходили в непростой обстановке. Дело в том, что накануне съезда В.Ф. Вдовин, которого выдвинуло на новый срок большинство региональных и территориальных организаций, заявил о самоотводе. На пост председателя были выдвинуты два кандидата: зам. председателя Совета профсоюза РАН В.П. Калинушкин (Москва) и член Совета профсоюза РАН Г.В. Чучева (Фрязино). После обсуждения кандидатур прошла процедура тайного голосования. По его результатам председателем профсоюза РАН стал В.П. Калинушкин, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией Института общей физики РАН.
 

Съезд выбрал состав центрального Совета профсоюза РАН, в который от Уральского отделения вошли председатель совета профсоюза УрО РАН А.И. Дерягин (Институт физики металлов) и И.А. Козлова (Институт геофизики).
 

Собравшийся на первое заседание центральный Совет избрал президиум, в который вошел А.И. Дерягин. Также были избраны заместители председателя профсоюза РАН от территориальных организаций отделений. От УрО РАН избран А.И. Дерягин.
На съезде были приняты «Основные направления деятельности и задачи профсоюза работников РАН» на следующий период. В основном в них содержатся традиционные цели и задачи: сохранение Академии наук и увеличение ее финансирования, оснащение современным оборудованием, заработная плата на уровне европейских научных сотрудников, создание достойных жилищных условий для работников РАН и др. Подробно с документом можно ознакомиться на сайте ras.ru.
 


Соб. инф.
 

 

Съезд был непростым.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2011 г. № 18 (1043)

08.08.11

 Рейтинг ресурсов