Члену-корреспонденту РАН В.Е. Третьякову - 75

 

   

Член-корреспондент РАН Владимир Евгеньевич Третьяков.    12 декабря отметил 75-летие член-корреспондент РАН, советник ректора УрФУ, заведующий кафедрой информатики и процессов управления, доктор физико-математических наук профессор Владимир Евгеньевич Третьяков.

    Владимир Евгеньевич — выпускник, аспирант Уральского государственного университета, с 1963 года работает на математико-механическом факультете ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором. В.Е. Третьяков — ученик академика Н.Н. Красовского, яркий представитель уральской научной школы по теории оптимального управления и дифференциальных игр. Областью его научных интересов является круг задач, связанных с проблемами устойчивости, стабилизации и управления динамическими системами, с построением стохастических и детерминированных дифференциальных игр. Разработанные им методы были применены для построения экономичных алгоритмов оптимального управления на минимум гарантированного результата в условиях неполной и неточной информации о возмущающих воздействиях и о текущем состоянии объекта, для разработки информационных моделей проектирования и оценки алгоритмов сбора, хранения информации на контентах, управления депозитарием данных.
 

В последние десятилетия основные силы Владимир Евгеньевич отдает педагогической и организаторской работе. С 1968 по 1976 год он — заместитель декана, декан математико-механического факультета. В 1986 году организовал кафедру информатики и процессов управления, в течение 25 лет является ее заведующим.
 

С 1988 года В. Е. Третьяков — проректор по науке, с 1993 — ректор, с 2009 — президент Уральского государственного университета. Под его руководством и при активнейшем персональном участии в ведущем классическом вузе региона осуществлялась информатизация образования и научных исследований, решались самые актуальные задачи развития. Особенно важно, что все это делалось в тесном взаимодействии с Уральским отделением РАН, прежде всего — с Институтом математики и механики, для которого матмех УрГУ всегда был главной кузницей кадров. Владимир Евгеньевич сам руководил аспирантами и за десятилетия работы в университете внес существенный вклад в подготовку высококвалифицированных математиков и механиков не только для науки и образования, но и для всего народного хозяйства Урала и России. Несмотря на сложный переходный период кризиса в образовательной сфере, Владимиру Евгеньевичу всегда удавалось сохранять баланс между реальными возможностями и потребностями времени, благодаря чему университет занял ведущие позиции в Уральском регионе и в Российской Федерации по основным направлениям вузовской деятельности.
 

Широко известна общественная деятельность В.Е. Третьякова. Он член научно-технического совета Министерства образования Российской Федерации, член президиума Уральского отделения РАН, активно участвует в решении проблем вузовского образования на Урале и в России.
 

Достижения В. Е. Третьякова отмечены государственными наградами, грамотами Министерства образования Российской Федерации, губернатора и правительства Свердловской области. Ему присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы», с 2003 года он — почетный гражданин города Екатеринбурга.
 

Преподаватели, студенты, научное сообщество, все, кто его знает, глубоко уважают Владимира Евгеньевича за активную жизненную позицию, искреннюю озабоченность будущим своего края и всей страны, умение мыслить и решать конкретные проблемы масштабно и творчески.
 

Горячо поздравляем Владимира Евгеньевича с юбилеем, желаем здоровья, новых свершений на благо науки и образования!
 


Президиум УрО РАН
Редакция газеты
«Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 29-30 (1050)

21.12.11

 Рейтинг ресурсов