Будущее начинается в Перми

 

   

8–10 ноября в Перми прошла I всероссийская школа-конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии». Она была организована совместными усилиями Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермского государственного национального исследовательского университета, Совета молодых ученых ИЭГМ УрО РАН, Пермского отделения МОО «Микробиологическое общество» и Всероссийской биологической ассоциацией «Симбиоз Россия». Финансовую поддержку обеспечили министерство образования и науки Российской Федерации (федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы), министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края, Уральское отделение РАН. В Перми собрались 179 участников из разных регионов России от Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийска до Красноярска и Оренбурга, гости из Молдовы, Беларуси, Армении и Венгрии, 14 приглашенных ведущих российских ученых. Прошли 8 научно-образовательных семинаров на русском и английском языках. Так продолжилась традиция проводившихся Институтом экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН межрегиональных конференций «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии».
 

 

Ни для кого не секрет, что в наступившем столетии биологические науки призваны сыграть ведущую роль в развитии человечества. Это связано не только с охраной окружающей среды, сохранением биологического разнообразия или поддержанием здоровья людей, но и с тем огромным потенциалом, который несет в себе биотехнология. Хотим ли мы провести стереоспецифичную трансформацию сложных органических молекул или найти эффективный способ борьбы с нефтяными загрязнениями почвы, выяснить влияние продуктов микробного обмена на иммунный статус организма человека или разработать способ борьбы с невосприимчивыми к антибиотикам формами бактерий — все эти прикладные и фундаментальные задачи ждут своих решений.
 

Молодые целеустремленные люди, готовые решать эти задачи, в течение трех дней работы конференции в аудиториях Пермского государственного национального исследовательского университета обсуждали актуальные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии: стрессовые ответы микроорганизмов и биолюминесцентные технологии исследования иммунитета, гормональную регуляцию активности иммунной системы и биотрансформацию отходов фармацевтической промышленности, исследование бактериального антагонизма и отбор пробиотических культур для сыроделия.
 

Внимательное отношение друг к другу, юмор и располагающий к общению и позитивной критике настрой председателей секций позволили участникам в непринужденной обстановке выявить сильные и слабые стороны представленных работ, с новой, неожиданной, стороны взглянуть на результаты собственных исследований и, возможно, даже прийти к принципиально новым идеям.
 

Работа в секциях органично сочеталась с пленарными заседаниями. Блестящие доклады ведущих российских ученых позволили слушателям, пройдя по дороге известного, выйти на тропу предполагаемого и вступить на бескрайнее поле неведомого. Посвященные наиболее актуальным вопросам современной фундаментальной науки, эти лекции не только дали участникам новые знания, но и заложили основу для нетривиального и комплексного восприятия самых актуальных проблем биологии начала XXI века.
 

Например, пленарное заседание по теме «Системный подход в изучении ВИЧ-инфекции». За кафедрой — академик РАН и РАМН, председатель комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН В.А. Черешнев. В своем ярком докладе Валерий Александрович не только показал необходимость синтеза данных самых разнообразных областей биологии для более глубокого понимания развития ВИЧ-инфекции (а значит, и разработки методов борьбы с ней), но и очень изящно связал это с научной и образовательной деятельностью фактического основателя системного подхода в науке Михаила Васильевича Ломоносова, 300-летие которого мировая научная общественность отмечала 19 ноября.
 

Тему системного подхода продолжил и следующий лектор — член-корреспондент РАН О.В. Бухарин. Рассказывая о взаимодействии эндосимбионтов человека с макроорганизмом и «соседями» по биоценозу, Олег Валерьевич продемонстрировал актуальность использования математических моделей для более глубокого анализа биологических процессов. Его доклад прозвучал особенно значимо в свете общемировых тенденций математизации биологии и превращения ее из описательной науки в точную, подобно тому, как это уже произошло с физикой или химией.
 

Профессор А.С. Капрельянц (Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, Москва) остановился на проблеме латентного туберкулеза, о том, как образуются «дремлющие», устойчивые практически к любым антибиотикам клетки палочки Коха, рассказал и о современных подходах к их реактивации.
 

Доктор биологических наук, профессор Г.И. Эль-Регистан (Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН, Москва) посвятила участников конференции в тайны внутри- и межвидовых взаимодействий микроорганизмов, рассказала о тонких молекулярных механизмах, которые бактерии используют, чтобы своевременно «почувствовать» неблагоприятные изменения среды обитания и адекватно ответить на них.
 

Обсуждение взаимодействия организма со средой обитания продолжил академик В.Н. Большаков. В своей лекции «Дефиниция понятия экологии» Владимир Николаевич обратился к самым общим вопросам этой науки: что является ее предметом, какие интерпретации этого термина можно встретить в настоящее время, как понять, когда речь идет об экологии как биологической науке, описывающей надорганизменный уровень организации живого, когда — об охране окружающей среды, а когда — об «экологии души».
 

Участникам конференции посчастливилось прослушать интереснейшие сообщения о проблемах эндокринной регуляции функций иммунной системы при беременности, о природных антибактериальных пептидах, бактериальных системах токсин-антитоксин. Новые знания и ощущение причастности к открытиям, сделанным совсем недавно, — что может принести настоящему исследователю большую радость?
 

Помимо теоретической составляющей в рамках конференции нашлось время и для научно-образовательных семинаров. Слушатели узнали о новейших методах изучения межмолекулярных и межклеточных взаимодействий, о применении атомно-силовой и просвечивающей микроскопии для исследования биологических объектов, получили представление о современном аналитическом оборудовании и перспективных методах флуоресцентной детекции. В настоящее время возможно почти невозможное: не разрушая клетку, рассмотреть ее внутренние структуры, тщательно «ощупать» поверхность бактерии, проанализировать все ее метаболиты и до самого последнего нуклеотида «прочитать» геном.
 

Конференция состоялась.По итогам ее работы в каждой секции были определены лучшие доклады. Авторы наиболее интересных и ярких работ получили дипломы и ценные призы. Материалы конференции были опубликованы в тематическом выпуске «Вестника Уральской медицинской академической науки», и яркое событие научной жизни Перми стало историей… Остались знакомства, идеи, договоренности о совместных исследованиях и теплые воспоминания. Как отметили многие участники, атмосфера конференции была очень дружеской, ни один гость не остался обделенным вниманием и заботой, начиная от переписки перед приездом и заканчивая проводами домой.
 

В заключение процитируем речь на закрытии конференции члена-корреспондента РАН, заведующей лабораторией алканотрофных микроорганизмов ИЭГМ УрО РАН Ирины Борисовны Ившиной: «С высоты опыта жизни в биологической науке считаю, что имею право сказать нечто важное молодым коллегам. Время быстротечно, и дефицит его увеличивается с каждым годом. Поэтому постарайтесь вовремя понять ценность времени и так распорядиться им, чтобы непременно добиться успеха в науке. Это возможно только при условии, что ты хорошо делаешь свое дело. Других рецептов нет. И вот это ощущение хорошо сделанной работы — один из смыслов жизни, если не единственный.
 

И не забывайте, что любой ученик начинает с освоениядостижений своего учителя. Поэтому продолжайте много и усердно работать, не отвлекаясь на соблазны, не забывайте быть благодарными своим учителям, щедро делитесь полученными знаниями, любите, цените, уважайте свой институт, университет, где работаете или пока еще только учитесь, — и все будет хорошо. Верьте в себя, и все получится. Успехов, вдохновения и творческой удачи! Только любимое дело приносит радость».
 

 


Михаил ШУМКОВ, кандидат биологических наук,
председатель совета молодых ученых ИЭГМ УрО РАН

 

 

На фото:

 

 

Открытие конференции, президиум. Слева направо: член-корреспондент В.А. Демаков, академик В.А. Черешнев, профессор Н.И. Литвиненко.

открытие конференции, президиум. Слева направо: член-корреспондент В.А. Демаков, академик В.А. Черешнев, профессор Н.И. Литвиненко.

 

 

Академик В.А. Черешнев, профессор А.Г. Ткаченко, член-корреспондент В.А. Демаков.

Академик В.А. Черешнев, профессор А.Г. Ткаченко, член-корреспондент В.А. Демаков.

 

 

Член-корреспондент И.Б. Ившина и профессор Н.И. Литвиненко.

Член-корреспондент И.Б. Ившина и профессор Н.И. Литвиненко.
 

 

В зале заседаний.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 29-30 (1050)

22.12.11

 Рейтинг ресурсов