Skip to Content

Член-корреспондент РАН В.Л. КОЛМОГОРОВ (16.02.1931 — 22.12. 2012)

22 декабря на 82-м году жизни скончался главный научный сотрудник Института машиноведения УрО РАН член-корреспондент РАН Вадим Леонидович Колмогоров. 

В.Л. Колмогоров родился в г. Березники Пермской области. После окончания Уральского политехнического института он стал аспирантом кафедры обработки металлов давлением, где учился у доцента Я.А. Ареста, профессоров П.В. Гельда, И.Я. Тарновского, В.Д. Садовского и других. Учебу он сочетал с занятиями спортом, был спортивным организатором в институте. Его коллегами и соперниками по спортивным командам были Н.Н. Красовский, А.А. Поздеев, Б.Н. Ельцин и многие другие в будущем выдающиеся люди. 

В годы аспирантуры В.Л. Колмогоров стал участником бурного развития теории обработки металлов давлением. Под руководством профессора В.В. Швейкина он создал оригинальную теорию прокатки труб на длинной оправке в непрерывном стане. 
В 1956–1960 гг. В.Л. Колмогоров заведовал лабораторией горячей прокатки труб в ЦЗЛ Первоуральского новотрубного завода, в 1960–1970 гг. — лабораторией проблем деформации металла и отделом обработки металлов давлением в Уральском научно-исследовательском институте черных металлов. Здесь были выполнены опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы, направленные на развитие производства уральских трубных заводов и других предприятий металлургического комплекса Урала. Совместно с С.И. Орловым и К.П. Селищевым Вадим Леонидович решил научные и практические задачи применения гидродинамического режима трения в процессах обработки металлов давлением. В течение нескольких лет на волочение проволоки в режиме гидродинамического трения с использованием сборных волок перевели несколько сот цехов в черной и цветной металлургии. Результаты работы были удостоены премии Совета министров СССР. За работу в УралНИИЧМ В.Л. Колмогоров был отмечен правительственными наградами. Результаты исследований процесса волочения в режиме гидродинамического трения и свой опыт В.Л. Колмогоров с соавторами обобщил в книге «Волочение в режиме жидкостного трения» (М.: «Металлургия», 1967), в 1968 г. вышел перевод этой книги в Англии. 
В 1970–1986 гг. Вадим Леонидович заведовал в УПИ кафедрой обработки металлов давлением. Он много лет был председателем диссертационного совета этого вуза. В 1997 г. ему было присвоено звание почетного доктора УГТУ-УПИ. 
С 1986 г. до последних дней В.Л. Колмогоров работал в Институте машиноведения УрО РАН, где был научным руководителем отдела механики машин и технологий. Им получены основополагающие научные результаты, в частности обоснован вариационный принцип виртуальных скоростей и напряжений, сформулированы и доказаны вариационные теоремы для достаточно общих постановок краевых задач, особенностью которых являются большие деформации и скорости деформаций, сложные реономные свойства неоднородной деформируемой среды, нелинейный характер граничных условий, неопределенность границ очага деформации. Он создал феноменологическую теорию деформируемости без разрушения металлов при больших пластических деформациях, разработал теорию гидродинамического трения в процессах обработки металлов давлением, им решены оригинальные задачи динамики соударения деформируемых тел.
В 1994 г. Вадим Леонидович Колмогоров был избран членом-корреспондентом РАН. Результаты его работ получили всемирное признание, они опубликованы на русском и английском языках. Он — автор известного учебника «Механика обработки металлов давлением», входил в редколлегии международных журналов «Mechanical Science» и «Material Processing Technology».
Член-корреспондент В.Л. Колмогоров — один из создателей уральской научной школы механики обработки металлов давлением. Более 50 его учеников стали кандидатами наук, 10 — докторами.
Вадим Леонидович Колмогоров был светлым, исключительно порядочным и доброжелательным человеком. Добрая память о нем навсегда сохранится в сердцах его коллег и учеников. 
 
Президиум УрО РАН
Институт машиноведения УрО РАН
 

 

Год: 
2013
Месяц: 
январь
Номер выпуска: 
1-2
Абсолютный номер: 
1071
Изменено 28.01.2013 - 16:05


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47