Skip to Content

Премии имени выдающихся ученых Урала

Об итогах конкурса 2013 года на соискание премий имени выдающихся ученых Урала и Золотой медали имени академика С.В. Вонсовского

Постановление 11 ноября 2009 г. № 10-5 "Об утверждении Положения о Золотой медали им. академика С.В. Вонсовского и премиях имени выдающихся ученых Урала"

Положение о Золотой медали им. академика С.В. Вонсовского и премиях имени выдающихся ученых Урала

Премия имени академика А.И. Субботина
Премия имени академика А.Ф. Сидорова
Премия имени академика И.М. Цидильковского
Премия имени члена-корреспондента М.Н. Михеева
Премия имени академика В.Д. Садовского
Премия имени академика И.Я. Постовского
Премия имени академика С.С. Шварца
Премия имени академика Л.Д. Шевякова
Премия имени академика В.П. Скрипова
Премия имени академика Н.А. Семихатова
Премия имени Н.В. Тимофеева-Ресовского
Премия имени академика А.Н. Барабошкина
Премия имени члена-корреспондента В.Е. Грум-Гржимайло
Премия имени академика В.В. Парина
Премия имени члена-корреспондента П.И. Рычкова
Премия имени члена-корреспондента М.А. Сергеева
Медаль имени академика В.П. Макеева
Медаль имени академика И.Я. Постовского
Медаль имени академика А.Н. Заварицкого
Медаль имени академика С.С. Алексеева
Медаль имени академика М.Н. Михеева
Медаль имени С.С. Шварца
Медаль имени Н.Н. Колосовского
Медаль имени В.В. Парина
Медаль имени Л.К. Эрнста
Почетный диплом имени Н.А. Семихатова
Почетный диплом имени А.Ф. Сидорова
Почетный диплом имени А.И. Субботина
Почетный диплом имени А.Н. Барабошкина
Почетный диплом имени В.Е. Грум-Гржимайло
Почетный диплом имени Н.П. Юшкина
Почетный диплом имени Ю.П. Булашевича
Почетный диплом имени Л.Д. Шевякова
Почетный диплом имени П.И. Рычкова

Премия имени академика А.И. Субботина

Тарасьев Александр Михайлович, д.ф.-м. н., Институт математики и механики УрО РАН 2010
Не присуждалась 2011
Гусев Михаил Иванович, д.ф.-м.н., Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН 2012
Иванко Евгений Евгеньевич, к.ф.-м.н., Институт математики и механики УрО РАН, за серию работ «Адаптивная устойчивость в задачах комбинаторной оптимизации» 2013

Премия имени академика А.Ф. Сидорова

Карпов Александр Иванович, д.ф.-м. н., Институт прикладной механики УрО РАН 2010
Вахрушев Александр Александрович, к.ф.-м.н.,
Суетин Михаил Валерьевич, к.т.н.,
Федотов Алексей Юрьевич, к.ф.-м.н., Институт прикладной механики УрО РАН
2011
Рубина Людмила Ильинична, к.ф.-м.н.,
Ульянов Олег Николаевич, к.ф.-м.н., Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН
2012
Карсканов Сергей Андреевич, к.ф.-м.н., Институт механики УрО РАН, за цикл работ «Исследование сжимаемых ламинарных и переходных течений в прямоугольном канале с резким расширением, теоретическое определение числа Рейнольдса» 2013

Премия имени академика И.М. Цидильковского

Бебенин Николай Георгиевич, д.ф.-м. н.,
Лошкарева Наталья Николаевна, д.ф.-м.н.,
Носов Александр Павлович, д.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
2010
Баталов Сергей Васильевич, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН 2011
Анисимов Владимир Ильич, д.ф.-м.н.,
Ирхин Валентин Юрьевич, д.ф.-м.н.,
Коротин Михаил Аркадьевич, д.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
2012
Лукоянов Алексей Владимирович, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
Скорняков Сергей Львович, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН, за цикл работ «Первопринципное исследование электронной структуры новых сверхпроводящих материалов современными методами компьютерного моделирования»
2013

Премия имени члена-корреспондента М.Н. Михеева

Гаврилов Николай Васильевич, д.т.н., Институт электрофизики УрО РАН
Трахтенберг Илья Шмульевич, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
2010
Каменецких Александр Сергеевич, к.ф.-м.н., Институт электрофизики УрО РАН 2011
Яландин Михаил Иванович, член-корр., Институт электрофизики УрО РАН 2012
Стариченко Денис Владимирович, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН, за цикл работ «Магнитные свойства молекулярных металлоорганических систем на основе 3d- и 4f-ионов» 2013

Премия имени академика В.Д. Садовского

Сагарадзе Виктор Владимирович, д.т. н.,
Пушин Владимир Григорьевич, д.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
2010
Козлов Кирилл Александрович, к.ф.-м.н.,
Куранова Наталия Николаевна, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
2011
Коршунов Лев Григорьевич, д.т.н.,
Табатчикова Татьяна Иннокентьевна, д.т.н., Институт физики металлов УрО РАН,
Макаров Алексей Викторович, д.т.н., Институт машиноведения УрО РАН
2012

Премия имени академика И.Я. Постовского

Бургарт Янина Валерьевна, д.х.н.,
Салоутин Виктор Иванович, д.х.н., Институт органического синтеза УрО РАН
2010
Вербицкий Егор Владимирович, к.х.н. Институт органического синтеза УрО РАН 2011
Кучин Александр Васильевич, член-корр.,
Чукичева Ирина Юрьевна, к.х.н., Институт химии Коми НЦ УрО РАН
2012
Щегольков Евгений Вадимович, к.х.н., Институт органического синтеза УрО РАН, за работу «Фторсодержащие 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соедине-ния – билдинг-блоки для создания биологически активных веществ» 2013

Премия имени академика С.С. Шварца

Бухарин Олег Валерьевич, член-корр., Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН
Черешнев Валерий Александрович, академик, Институт иммунологии и физиологии УрО РАН
2010
Ширяев Антон Григорьевич, к.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН 2011
Санников Станислав Николаевич, д.б.н.,
Петрова Ирина Владимировна, д.б.н.,
Санникова Нелли Серафимовна, к.б.н., Ботанический сад УрО РАН
2012
Соколов Василий Андреевич, к.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН, за серию научных работ «Изучение закономерностей распределения и динамики численности птиц и млекопитающих в Субарктике» 2013

Премия имени академика Л.Д. Шевякова

Корнилков Сергей Викторович, д.т.н., Институт горного дела УрО РАН 2010
Мячиной Ксении Викторовне, к. геогр.н., Институт степи УрО РАН 2011
Петровский Виталий Александрович, д.г.-м.н.,
Сухарев Александр Евгеньевич, к.г.-м.н., Институт геологии Коми НЦ УрО РАН
2012
Климишин Алексей Валерьевич, к. г.-м. н., Институт геофизики УрО РАН, за цикл работ «Закономерности переноса радона в приповерхностном слое грунтов и в подземных горных выработках» 2013

Премия имени академика В.П. Скрипова

Коверда Владимир Петрович, член-корр.,
Скоков Вячеслав Николаевич, д.ф.-м.н., Институт теплофизики УрО РАН
2010
Не присуждалась 2011
Майданик Юрий Фольевич, д.т.н.,
Пастухов Владимир Григорьевич, к.т.н., Чернышева Мария Анатольевна, к.т.н., Институт теплофизики УрО РАН
2012
Виноградов Андрей Владимирович, к.ф.-м.н., Институт теплофизики УрО РАН, за цикл работ «Неравновесные фазовые переходы при распаде метастабильных состояний в воде: низкочастотные пульсации и образование газогидратов» 2013

Премия имени академика Н.А. Семихатова

Столбов Олег Валерьевич, к.т.н., Институт механики сплошных сред УрО РАН 2010
Роговой Анатолий Алексеевич, д.ф.-м.н., Институт механики сплошных сред УрО РАН 2011
Смирнов Александр Сергеевич, к.т.н., Институт машиноведения УрО РАН 2012
Наймарк Олег Борисович, д.ф.-м.н., Институт механики сплошных сред УрО РАН, за серию работ «Структурно-скейлинговые переходы и механизмы деформирования и разрушения материалов в широком диапазоне интенсивностей нагружения» 2013

Премия имени Н.В. Тимофеева-Ресовского

Полежаева Мария Алексеевна, к.б.н., Институт экологии растений и живтоных УрО РАН 2010
Москалев Алексей Александрович, д.б.н.,
Шапошников Михаил Вячеславович, к.б.н., Институт биологии Коми НЦ УрО РАН
2011
Каримуллина Элина Миннулловна, к.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН 2012
Позолотина Вера Николаевна, д.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН, за цикл научных работ «Изучение последствий действия радиации на растения» 2013

Премия имени академика А.Н. Барабошкина

Ярославцева Татьяна Владимировна, к.х.н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН 2010
Не присуждалась 2011
Суздальцев Андрей Викторович, к.х.н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН 2012
Медведев Дмитрий Андреевич, к.х.н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, за работу «Материалы твердооксидных мембран для водородной энергетики» 2013

Премия имени члена-корреспондента В.Е. Грум-Гржимайло

Уполовникова Алена Геннадьевна, Институт металлургии УрО РАН
Паньков Иван Александрович, ОАО «Уралредмет»
2010
Леонтьев Леопольд Игоревич, академик,
Костылев Виктор Алексеевич, к.ф.-м.н.
Лисин Вячеслав Львович, к.х.н., Институт металлургии УрО РАН
2011
Некрасов Илья Владимирович, к.т.н., Институт металлургии УрО РАН,
Акчибаш Антон Олегович, Металлургический завод «Камасталь»
2012
Академик Ватолин Николай Анатольевич
Шуняев Константин Юрьевич, д.х.н., Институт металлургии УрО РАН, за работу «Развитие методов расчета фазовых равновесий и фазовых диаграмм металлических систем»
2013

Премия имени академика В.В. Парина

Щепкин Даниил Владимирович, аспирант, Институт иммунологии и физиологии УрО РАН 2010
Не присуждалась 2011
Перунова Наталья Борисовна, к.м.н., Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН 2012
Шмаков Дмитрий Николаевич, д.б.н.
Азаров Ян Эрнестович, д.б.н.
Харин Сергей Николаевич, д.б.н., Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН за цикл работ «Гетерогенность реполяризации миокарда»
2013

Премия имени члена-корреспондента П.И. Рычкова

Панкевич Наталья Владимировна, к.полит.н., Институт философии и права УрО РАН 2010
Нефедов Сергей Александрович, д.и.н., Институт истории и археологии УрО РАН 2011
Михалев Николай Анатольевич, к.и.н., Институт истории и археологии УрО РАН 2012
Созина Елена Константиновна, д.ф.н.
Блажес Валентин Владимирович, д.ф.н., Соболева Лариса Степановна, д.ф.н., Уральский федеральный университет, за коллективную монографию «История литературы Урала. Конец XIV-XVIII в.»
2013

Премия имени члена-корреспондента М.А. Сергеева

Душин Алексей Владимирович, к.э.н., Институт экономики УрО РАН 2010
Лаженцев Виталий Николаевич, член-корр., Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН 2011
Мезенцева Елена Сергеевна, к.э.н., Институт экономики УрО РАН 2012
Романова Ольга Александровна, д.э.н.
Акбердина Виктория Викторовна, д.э.н., Институт экономики УрО РАН, за цикл работ «Превентивное управление гармонизацией территориально-отраслевого развития промышленных регионов в процессе новой индустриализации»
2013

 

Медаль имени академика В.П. Макеева

Владимир Григорьевич Дегтярь,член-корреспондент, ГРЦ им. академика Макеева, за совокупность работ по созданию стратегических ракетных комплексов с баллистическими ракетами морского и наземного базирования 2015
Горкунов Эдуард Степанович, академик, за совокупность работ в области исследования процессов перемагничивания, которые нашли практическое применение в виде создания новых методов неразрушающего контроля; 2016 Постановление

Медаль имени академика И.Я. Постовского

О.Н. Чупахин, академик, Институт органического синтеза им. академика И.Я. Постовского, за работу «Концепция нуклеофильного замещения водорода» 2015

Медаль имени академика А.Н. Заварицкого

В. А. Коротеев, академик, за цикл работ «Геодинамика, магматизм и металлогения Урала как основа рудной базы региона» 2015

Медаль имени академика С.С. Алексеева

А. В. Сперанский, д.и.н., за монографию «На войне как на войне. Свердловская область в 1941–1945 гг.» 2015

Медаль имени академика М.Н. Михеева

Устинов Владимир Васильевич, академик, за создание в Институте физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН ведущей научной школы и высокотехнологического комплекса для исследований по магнетизму и спинтронике металлических наноструктур 2016 Постановление

Медаль имени С.С. Шварца

Бельский Евгений Анатольевич, д.б.н., за серию научных работ «Экология птиц импактных регионов» 2016 Постановление

Медаль имени Н.Н. Колосовского

Татаркин Александр Иванович, академик, за выдающиеся достижения в области региональной экономики 2016 Постановление

Медаль имени В.В. Парина

Бухарин Олег Валерьевич, академик, за цикл научных работ «Инфекционная симбиология» 2016 Постановление

Медаль имени Л.К. Эрнста

Донник Ирина Михайловна, академик, за цикл работ «Система эколого-биологического мониторинга аграрного производства и получения качественного сельскохозяйственного сырья и продуктов питания в Уральском регионе» 2016 Постановление

 

Почетный диплом имени Н.А. Семихатова

Благонравов Александр Александрович (Институт машиноведения УрО РАН), д.т.н., за серию работ «Научное обоснование нового вида механических бесступенчатых передач с колебательным движением внутренних звеньев» 2016 Постановление

Почетный диплом имени А.Ф. Сидорова

Шардаков Игорь Николаевич, (Институт механики сплошных сред УрО РАН), д.ф-м.н., за цикл работ «Термодинамика полимерных материалов в условиях релаксационного перехода» 2016 Постановление

Почетный диплом имени А.И. Субботина

Ченцов Александр Георгиевич (Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН), член-корреспондент, за серию работ «Построение методов решения задач управления с элементами неопределенности» 2016 Постановление

Почетный диплом имени А.Н. Барабошкина

Демин Анатолий Константинович (Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН), к.х.н., за цикл исследований «Разработка теоретических основ твердооксидных электрохимических устройств на ионных и смешанных ионно-электронных проводниках» 2016 Постановление

Почетный диплом имени В.Е. Грум-Гржимайло

Бабенко Анатолий Алексеевич, д.т.н., и Сычев Александр Владимирович, к.т.н. (Институт металлургии УрО РАН), за цикл работ «Разработка научных основ и технологий новых эффективных методов микролегирования стали бором» 2016 Постановление

Почетный диплом имени Н.П. Юшкина

Попов Владимир Анатольевич (Институт минералогии УрО РАН), д.г.-м.н., за серию работ в области кристалломорфологии минералов; 2016 Постановление

Почетный диплом имени Ю.П. Булашевича

Бахтерев Владимир Васильевич (Институт геофизики УрО РАН) , д.т.н., за вклад в исследования электропроводности и катодолюминесценции минералов и горных пород Урала и их практическое применение в геологоразведочных работах 2016 Постановление

Почетный диплом имени Л.Д. Шевякова

Соколов Игорь Владимирович (Институт горного дела УрО РАН) , д.т.н., за вклад в исследования и разработку геотехнологий при комбинированной отработке месторождений 2016 Постановление

Почетный диплом имени П.И. Рычкова

Родионов Николай Анатольевич (Институт истории, языка и литературы УрО РАН), к.и.н., за монографию «Удмуртская республика: путь к победе 1945 года» 2016 Постановление
Изменено 21.06.2016 - 17:22


2012 © Российская академия наук Уральское отделение
620990, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
popov@prm.uran.ru +7(343)374-54-40