Skip to Content

"ХТОР-2012": АКЦЕНТ НА МОЛОДЫХ

 С 15 по 20 сентября в Санкт-Петербурге на базе Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе Российской академии наук состоялась представительная 11-я Европейская конференция «XTOP–2012». Ученые со всего мира собрались в северной столице России, чтобы обсудить современные проблемы исследования строения нанообъектов с помощью рентгеновского и синхротронного излучения. В работе конференции участвовало более двухсот ученых из России, Германии, Австрии, Франции, Италии, Великобритании и других европейских стран, а также из Японии, Индии и США. Российская и немецкая делегации были самыми многочисленными, число участников из обеих стран составляло более 50 человек.
В первые два дня, до официального открытия основного мероприятия проходила международная школа для молодых ученых «Современные методы анализа дифракционных данных и проблемы топологии в рентгеновской оптике». Рабочим языком как школы, так и конференции был английский. Главная цель школы — дать молодым исследователям базовые знания в области использования рентгеновского и синхротронного излучений для современного анализа материалов наноиндустрии и рентгеновской оптики. С лекциями для молодых ученых выступили признанные специалисты из крупнейших международных научных центров, в частности V. Holy (Чешская республика), J. Baruchel (Франция), B.K. Tanner (Великобритания) и другие.
В работе конференции участвовало сотрудники лаборатории теоретической и вычислительной физики Отдела математики Коми НЦ УрО РАН. Заведующий лабораторией В.И. Пунегов выступил с приглашенным докладом на тему «Когерентное и диффузное рассеяние от полупроводниковых структур с квантовыми точками». Пристальное внимание участников было приковано к работе молодых ученых в возрасте до 27 лет. Им предосотавили возможность выступить на отдельной сессии. Работу молодых специалистов из европейских стран (24 участника) оценивала специально организованная комиссия из авторитетных ученых. Молодые исследователи оценивались по трем категориям: устная презентация, стендовый доклад и владение английским языком. Комиссией были отобраны семь лучших докладов. Среди победителей конкурса два молодых сотрудника Отдела математики Коми НЦ УрО РАН: Данил Викторович Сивков с докладом «Применение функции Грина для расчета диффузного рассеяния от квантовых точек» занял первое место, второе место присуждено Ольге Викторовне Петровой за доклад «Рентгеновские исследования фуллерита при высокотемпературной газостатической обработке в аргоне».

Соб. инф.

Год: 
2012
Месяц: 
октябрь
Номер выпуска: 
22-23
Абсолютный номер: 
1066
Изменено 25.10.2012 - 08:43


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47