Skip to Content

АКАДЕМИАДА 2012: наши теннисисты в Новосибирске

 В конце сентября в Новосибирске прошла 44-я региональная академиада Российской академии наук по настольному теннису. Организованный усилиями общественного совета по физкультуре и спорту Новосибирского научного центра СО РАН и настоящих энтузиастов и любителей настольного тенниса, таких, как Владимир Анатольевич Скороспелов, спортивный праздник традиционно привлек лучшие силы академических институтов Урало-Сибирского региона. Любители и мастера настольного тенниса вновь встретились в новосибирском Академгородке в Доме физкультуры Новосибирского НЦ. Поддерживая давние традиции, при поддержке профсоюза и президиума УрО РАН, в Академиаде-2012 приняла участие команда уральцев. Почетная обязанность представлять УрО РАН была возложена на трех теннисистов: Денис Стариченко (Институт физики металлов УрО РАН), Сергей Шарф (Институт математики и механики УрО РАН) и Елена Казакова-Апкаримова (Институт истории и археологии УрО РАН). В командном турнире первенство Академиады-2012 разыграли спортивные команды из институтов Новосибирского научного центра, команда Института катализа СО РАН победила в финале команду Института математики СО РАН. Третьей стала команда Бурятского научного центра СО РАН, для победы над которой в очной встрече нашей команде не хватило одного мяча. В упорных состязаниях с участием 14-ти команд наша команда заняла достойное 5-е место.
Следующий день оказался успешнее для наших теннисистов. Елена Казакова-Апкаримова вырвала золотую медаль в женском одиночном разряде. В бескомпромиссной спортивной борьбе в смешанном разряде ее уверенно поддержал Денис Стариченко, наши теннисисты заняли третье место. Совсем немного не хватило Денису и Сергею для попадания в тройку призеров в парном мужском разряде, — в итоге четвертое место. Комплект медалей нашей команды дополнила награда Е. Казаковой-Апкаримовой за второе место в парном женском разряде.
Участие уральской команды можно признать успешным, хотя совершенству и мастерству нет предела, и нашим теннисистам есть куда стремиться. Нынешние спортивные результаты являются одними из лучших за годы участия в академиадах, чему в немалой степени способствуют ежегодные турниры по настольному теннису внутри Уральского отделения РАН. В целом же есть возможности и предпосылки для проведения подобных соревнований межрегионального уровня в уральской столице. Мы благодарны профсоюзу УрО РАН за развитие настольного тенниса, сохранение лучших спортивных традиций.
Соб. инф.

Год: 
2012
Месяц: 
ноябрь
Номер выпуска: 
24-25
Абсолютный номер: 
1067
Изменено 16.11.2012 - 16:22


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47