Skip to Content

«ХИМИЯ-2013»

 С 28 по 31 октября в московском Экспоцентре прошла 17-я международная выставка химической промышленности и науки — «Химия-2013». Выставка была организована при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Министерства промышленности и торговли РФ, Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), Российского союза химиков, ОАО «НИИТЭХИМ», Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ФГУП ВИАМ ГНЦ РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.
В этом году свои достижения на выставке «Химия-2013» продемонстрировали 523 компании из 23 стран — представители мировой и российской химической промышленности.
От Уральского отделения РАН в выставке и деловой программе принял участие Институт химии Коми НЦ УрО РАН. Экспозиция сыктывкарских химиков вызвала большой интерес участников и гостей выставки. При подведении итогов ИХ Коми НЦ был награжден дипломом.
В рамках выставки прошли Международный химический форум, Всероссийский симпозиум по зеленой химии, в рамках которого был проведен II Всероссийский конкурс инновационных работ в области зеленой химии, V международная конференция «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» с VII конкурсом проектов молодых ученых с международным участием и многое другое.
Молодые специалисты Института химии Коми НЦ УрО РАН подали заявки проектов на конкурсы. В финал вышли два молодых сотрудника института: Алексей Краснов и Юлия Быховцова. Победителем Всероссийского конкурса инновационных работ в области зеленой химии стала младший научный сотрудник ИХ Ю.В. Быховцова за работу «Получение материалов медицинского назначения на основе биоразлагаемого и возобновляемого сырья растительного происхождения», выполненную в соавторстве с Г.П. Щербаковой и Н.Е. Котельниковой. Дипломом участника и памятным подарком был награжден аспирант А.Г. Краснов. Профессор И.В. Пийр получила диплом за научное руководство проектом «Новые материалы на основе титаната висмута как фотокатализаторы в видимом свете».
«Химия-2013» стала своеобразным центром по обмену промышленными технологиями в интересах российских предприятий, системным инструментом по привлечению мировых технологических новинок. Участие в выставке позволило представить и увидеть все новое, что существует в отрасли, на одной площадке.

И. ВАСЕНЕВА, Институт химии
Коми НЦ УрО РАН.

На снимках:
Ю.В. Быховцова — победительница
II Всероссийского конкурса инновационных работ
в области зеленой химии;
А.Г. Краснов — финалист конкурса.

Год: 
2013
Месяц: 
ноябрь
Номер выпуска: 
28-29
Абсолютный номер: 
1090
Изменено 02.12.2013 - 11:10


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47