Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — АПРЕЛЬ 2014 Г.

1 апреля екатеринбургская «Областная газета» опубликовала интервью председателя Уральского отделения РАН академика В.Н. Чарушина по итогам весеннего Общего собрания Академии. Тему — уже с акцентом на проблемах академической науки в регионе — продолжила И. Артемьева в «Уральском рабочем» от 2 апреля.
Екатеринбург
Интервью заведующего лабораторией палеонтологии Института экологии растений и животных П. Косинцева 3 апреля поместила на своих страницах газета «Уральский рабочий».
В этот же день в «Российской газете» опубликовано интервью Н. Гаврилова (Институт истории и археологии УрО РАН), одного из авторов новой книги «Кто вы, госпожа Чайковская?» — сборника материалов к вопросу о судьбе великой княгини Анастасии Романовой. Также при участии историков была подготовлена монография «Род Поклевских-Козелл», которую Я. Белоцерковская представила в «Областной газете» 18 апреля. 19 апреля в той же газете подведены итоги дискуссии историков и краеведов о старейшем селе Свердловской области. Из ныне существующих это — Пелым, основанный в 1592–1593 гг.Г. Корнилов, зав. сектором ИИА, в «Областной газете» от 5 апреля ответил на вопросы корреспондента Л. Гинцель о концепции единого школьного учебника истории. 8 и 10 апреля публикациями в газете «Уральский рабочий» отмечено 90-летие со дня рождения ветерана ИИА профессора А.В. Бакунина.
В «Уральском рабочем» от 23 апреля опубликована беседа с доктором медицинских наук И. Тузанкиной (Институт иммунологии и физиологии УрО РАН) по вопросам иммунитета современного человека.
Юбилейной выставке фотохудожника Сергея Новикова посвящены репортажи А. Беркович (в том же выпуске «Уральского рабочего») и Я. Белоцерковской («Областная газета», 26 апреля).
Сыктывкар
Фонд библиотеки пополнил изданный в прошлом году в Сыктывкаре биобиблиографический указатель трудов «Лариса Павловна Рощевская».

Подготовила Е. ИЗВАРИНА

Год: 
2014
Месяц: 
май
Номер выпуска: 
10
Абсолютный номер: 
1099
Изменено 02.06.2014 - 10:41


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47