Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — МАРТ 2015 Г.

В 10-м выпуске газеты «Поиск» опубликованы постановление президиума РАН и список лауреатов медалей с премиями РАН для молодых ученых (среди которых есть и сотрудники Уральского отделения) по итогам 2014 г. В «Поиске» №11–12 спецразворот посвящен новым лауреатам Демидовских премий, а также здесь можно прочесть репортаж С. Моргуновой с фотовытавки работ С. Новикова и Б. Сысоева в Архиве РАН.
Обзор Общего собрания УрО РАН представил С. Богомолов в «Областной газете» от 21 марта. И. Артемова (там же, 27 марта) представила лауреатов премий имени выдающихся ученых Урала за 2014 г. В 13-м выпуске «Поиска» на вопросы А. Понизовкина отвечает лауреат премии им. С.В. Вонсовского академик Ю.С. Осипов.
В библиотеку поступил очередной выпуск справочника УрО РАН «Важнейшие законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР): перечень» — №18 за 2014 г.

Екатеринбург
В газете «Поиск» №10 перечислены лауреаты премий Правительства РФ в области науки и техники за 2014 г. В их числе — директор Института экономики академик А.И. Татаркин и доктор технических наук Е. Селиванов из Института металлургии. Об их исследованиях рассказывают Е. Холкина («Областная газета», 3 марта) и И. Артемова («Уральский рабочий», 5 и 17 марта).
Л. Поздеев в «Областной газете» от 4 марта сообщает о планах проведения в Екатеринбурге очередного XX Менделеевского съезда. 6 марта в той же газете помещено интервью директора Института экологии растений и животных члена-корреспондента РАН В.Д. Богданова по проблемам водной экологии Екатеринбурга. Статья А. Косныревой («Вечерний Екатеринбург», 7 марта) посвящена исследованиям в области цветоводства в Ботаническом саду УрО РАН. П. Достовалова в «Областной газете» от 28 марта рассказывает о развитии международных контактов Уральского федерального университета, в частности — совместного с УрО РАН центра коллективного пользования.

Подготовила Е. ИЗВАРИНА

 

Год: 
2015
Месяц: 
июнь
Номер выпуска: 
13
Абсолютный номер: 
1120
Изменено 29.06.2015 - 14:01


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47