Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2015 Г.

Годовщину принятия решения об организации Уральского филиала АН СССР в 1932 г. отметила «Областная газета» от 13 января. Итоги работы в 2014 г. под управлением ФАНО подводит председатель УрО РАН В.Н. Чарушин в интервью И. Артемьевой («Уральский рабочий», 13 января). Торжествам по поводу вручения Демидовских премий в Екатеринбурге посвящены материалы в «Областной газете» за 10 и 13 февраля и в газете «Поиск» №9. В 6-м выпуске «Поиска» опубликован список получателей грантов Президента РФ молодым ученым, среди которых есть и сотрудники УрО РАН, а в №7 — также список победителей конкурса на получение стипендий Президента для молодых ученых и аспирантов.

Екатеринбург
Журнал «Известия РАН. Серия химическая» в 12-м номере за 2014 г. отметил 80-летие академика Л.И. Леонтьева, журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России» в №5 — 70-летие академика В.А. Черешнева, а «Вестник Российской академии наук» в №12 — 80-летие члена-корреспондента РАН В.Л. Яковлева.
Ж. Майорова («Уральский рабочий», 17 января) пишет об изучении орнитологами ИЭРиЖ УрО РАН популяций птиц в Екатеринбурге. Репортажи С. Ерохиной («Областная газета», 22 января) и Е. Шакшиной («Вечерний Екатеринбург», 23 января) посвящены Дню дарителя в Свердловском областном краеведческом музее. Традиционно в числе дарителей — ученые Уральского отделения РАН. Интервью сотрудника Института геофизики М. Миндубаева по вопросу смены магнитных полюсов Земли можно прочесть в «Уральском рабочем» за 30 января. В той же газете И. Артемова рассказывает о проблемах внедрения разработок Института физики металлов УрО РАН для уральской промышленности, а также об институтском Центре коллективного пользования.
В «Уральском рабочем» от 7 февраля можно прочесть подготовленный И. Артемовой к Дню науки обзор разработок екатеринбургских учреждений УрО РАН. Там же — интервью члена-корреспондента РАН В. Мархасина о создании на основе исследований в Институте иммунологии и физиологии УрО РАН математической модели сердца человека. В тот же день в «Областной газете» помещено интервью молодого сотрудника Института электрофизики А. Гусева.
А. Понизовкин («Поиск», №6) сообщает о поступлении в продажу созданного в Институте органического синтеза противовирусного препарата триазавирина. 27 февраля в газете «Уральский рабочий» в интервью Л. Шаповаловой академик А.И. Татаркин рассуждает о стратегических интересах России и других стран в Арктике. Там же, к 60-летию Института металлургии УрО РАН — статья И. Артемовой о его новейших разработках.

Пермь
Заметка О. Семченко в 7-м выпуске газеты «Поиск» посвящена изучению древностей Прикамья сотрудниками отдела истории, археологии и этнографии ПНЦ УрО РАН.

Сыктывкар
Статья Л. Ждановой и И. Астаховой (журнал «Наука в России», №6 за 2014 г.) посвящена геологическому музею им. А. Чернова при Институте геологии Коми НЦ УрО РАН.

Подготовила Е. ИЗВАРИНА

 

Год: 
2015
Месяц: 
март
Номер выпуска: 
6
Абсолютный номер: 
1115
Изменено 01.04.2015 - 16:24


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47