Skip to Content

УЧЕНЫЕ НА ЛЫЖАХ, ИЛИ АКАДЕМИАДА 2015

По хорошей спортивной традиции, с 22 по 26 марта в городе Апатиты Мурманской области состоялись IX Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди сотрудников учреждений Федерального агентства научных организаций — Академиада 2015. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Атлет» на лыжной трассе средней сложности. Лыжный стадион и трасса были отлично подготовлены к соревнованиям, что не удивительно — именно здесь в 1967 году родилась Зимняя академиада Советского Союза!
Соревнования собрали 20 команд со всех уголков страны — от Мурманской области до Владивостока. Уральское отделение РАН представляли три команды: сборная Екатеринбурга, сборная Коми научного центра (Сыктывкар) и команда Физико-технического института (Ижевск).
Участники были размещены в санатории-профи-лактории «Изовелла», расположенном в ста метрах от лыжного стадиона. Гостям предложили разнообразную культурную программу: посещение Минералогического музея и Музея освоения Севера, экскурсию в Хибинские горы с посещением снежной деревни, самого северного в России Полярного ботанического сада-института и горнолыжного центра в г. Кировске.
Соревновательная программа включала гонки классическим и свободным стилем протяженностью 10 километров у мужчин и 5 километров у женщин, а также смешанную эстафету из четырех этапов по 5 и 4 километра для мужчин и женщин соответственно. Лидером команды УрО РАН г. Екатеринбурга в этом году стал Константин Горностаев, который по итогам двух дней состязаний завоевал две золотые медали в своей возрастной группе. Остальные участники сборной Екатеринбурга привезли домой семь серебряных и две бронзовые медали. Основная борьба в итоговом зачете развернулась в последний день соревнований на смешанной эстафете. Если победа команды геологов СО РАН сомнений не вызывала ни у кого, то за второе и третье место шла ожесточенная борьба между четырьмя командами. В итоге второе место в эстафете заняла сборная Коми научного центра (Сыктывкар), а третье — команда Института ядерной физики СО РАН.
Победу в IX Всероссийской академиаде РАН по лыжным гонкам одержала команда «Геологи СО РАН», второй стала команда Института ядерной физики СО РАН, а третьими — новички, команда Карельского научного центра РАН (Петрозаводск). По итогам трех соревновательных дней команда Уральского отделения (Екатеринбург) заняла шестое место среди двадцати команд-участниц.
Команда УрО РАН (Екатеринбург) выражает искреннюю благодарность за организацию и успешное проведение Академиады 2015 Елене Юрьевне Полосковой и Василию Васильевичу Кольке, председателю территориальной организации профсоюза работников УрО РАН А.И. Дерягину и профсоюзам институтов УрО РАН за поддержку и найденную возможность командировать сборную Отделения, а также профсоюзу РАН, который возродил Академиады и помогает в их проведении организационно и финансово.
Большое спасибо работникам Кольского Научного центра, принимавшим непосредственное участие в организации соревнований за радушный прием.

ВЕСНА ИДЕТ — ЛЫЖНЕ ДОРОГУ!
Уже в пятый раз в Екатеринбурге прошли соревнования по лыжным гонкам среди сотрудников УрО РАН «Академическая лыжня» на лыжной базе «Нижнеисетская». Радовало, что на лыжню в этом году вышли не только сотрудники Отделения и члены их семей, но и целые спортивные династии. Дети и внуки сотрудников УрО РАН соревновались наравне со взрослыми участниками.
Старт соревнований был раздельным — каждый спортсмен соревновался с соперником не напрямую, а по времени, за которое преодолел данную дистанцию. Для женщин дистанция составила 3 км, для мужчин — 4.5 км. Первыми на старт вышли представительницы прекрасного пола. Они проходили дистанцию так быстро, что финишировали еще в процессе старта мужской гонки.
Первой среди девушек, как и в прошлом году, стала Анастасия Горностаева (ИГФ), которая прошла дистанцию за 9:23. Второе и третье место поделили Ирина Медянкина (ИХТТ) и Елена Мостовщикова (ИФМ). Среди ветеранов лидировала Т.А.Осипова (ИГГ), пробежавшая дистанцию за 12:07, второй была М.В. Константинова (ИЭРиЖ), а третьей — Т.И. Маркова (ИХТТ).
Следом на старт вышли мужчины. Первое место завоевал Михаил Шакиров (ИГФ), пролетев по дистанции за 11:37. Вторым (как и в прошлом году) с отставанием в 3 секунды финишировал Константин Горностаев (ИГФ). Замкнул тройку лидеров Антон Носов (ИМАШ). Среди ветеранов первым к финишу пришел В.Р. Хрустов (ИЭФ) со временем 15:55. Вторым финишировал А.В. Котлованов (ИГФ), третьим — А.П. Марков (ИХТТ).
После индивидуального первенства состоялась эстафета, в которой приняли участие шесть команд. Первое место и кубок завоевала смешанная команда «ИГФ+ИПЭ» состоявшая из К.Л. Антонова, А.А. Горностаевой, К.В. Горностаева, М.А. Шакирова. Второе место было присуждено команде «Дружба» (ИММ+ИМАШ): А.А. Носов, Д.И. Крючков, М.Ю. Филимонов, Н.Ю. Антонов. Третье место выиграла команда ИФМ в составе М.А. Борич, Н.В. Гохфельд, С.А. Гудин, А.Н. Сташков.
Весеннее настроение, прекрасная погода, радость встречи старых и новых друзей сопутствовали проведению лыжных соревнований, которых многие участники с нетерпением ждали, к которым усердно готовились в течение года. И результаты не заставили себя ждать: рост мастерства участников соревнований был налицо.
Организаторы выражают благодарность профсоюзу работников УрО РАН и лично А.И. Дерягину за финансовую поддержку соревнований.
До встречи на «Академической лыжне — 2016»!