Skip to Content

МИНЕРАЛОГИЯ ТЕХНОГЕНЕЗА — 2016

23–26 июня в Институте минералогии УрО РАН (г. Миасс) под эгидой Комиссии по современному минералообразованию и при поддержке Ильменского, Уральского, Кольского, Сыктывкарского и Читинского отделений Российского минералогического общества (РМО) прошел XVII научный семинар «Минералогия техногенеза — 2016». Научную, культурную и экскурсионную программу, издание сборника материалов обеспечили сотрудники группы минералогии техногенеза ИМин УрО РАН. Представители академической и вузовской науки из Москвы, Апатитов, Сыктывкара, Екатеринбурга, Магнитогорска, Миасса, Гремячинска, Новосибирска, Иркутска, Читы обсудили на пленарной и тематических секциях общие вопросы минералогии техногенеза, теорию и методологию исследований, разнообразие объектов минералогии техногенеза, методы исследования техногенных минералов, проблемы геохимии техногенеза, техногенные месторождения и технологии передела техногенного сырья, вопросы спелеоминералообразования и экологии пещерных комплексов.
С приветственными словами к собравшимся обратились директор Института минералогии УрО РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор В.В. Масленников, высказавший пожелание трансформировать семинар в научную школу для студентов, аспирантов и молодых ученых,  и главный научный сотрудник ИМин, Почетный член РМО, доктор геолого-минералогических наук,  профессор В.А. Попов,  напомнивший о родоначальнике направления докторе геолого-минералогических наук, лауреате Демидовской премии Б.В. Чеснокове. Заочно участников приветствовал председатель Кольского отделения РМО, директор Геологического института Кольского НЦ РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Ю.Л. Войтеховский, подчеркнувший, что семинар — достойный вклад в череду научных мероприятий, предваряющих 200-летие Российского минералогического общества.
На пленарной секции с обзорными докладами-лекциями выступили признанные специалисты в своих областях знаний В.В. Масленников («Оценка риска отработки и переработки современных и древних колчеданных месторождений по минералого-геохимическим критериям»), В.А. Попов («О фундаментальности минералогии в естествознании»), С.С. Потапов («Изотопный состав серы сульфатных отложений карстовых пещер Урала. Минералого- и спелеогенетические следствия»), Д.В. Макаров («Возможности биовыщелачивания некондиционных сульфидных руд цветных металлов, перспективные объекты Мурманской области»), Ю.В. Ерохин («Техногенные галоиды меди на вывалах известняка в окрестностях Дегтярского медноколчеданного месторождения»). В секционных докладах обсуждались проблемы синтеза минералов и изучения их свойств, влияния минерального состава руд на способ их переработки, создания керамических строительных материалов из сапонитсодержащих отходов, получения органо-минеральных сорбентов на основе отходов горно-металлургического комплекса Кольского полуострова, образования техногенных сульфатов на Меднорудянском месторождении, формирования техногенного кальцита на фортификационных сооружениях острова Дюрёйа в Норвегии. Желающих подробно ознакомиться с докладами семинара отсылаем к сборнику «Минералогия техногенеза — 2016» (Миасс: ИМин УрО РАН, 2016).
Для гостей семинара были организованы выезды на геологические объекты в Миасском районе Челябинской области — месторождение мраморов «Темное Царство», ландшафтный и карстово-спелеологический памятник природы «Устиновские известняки», на Чашковские горы, в урочище Каменных фигур. Завершилась экскурсионная программа поездкой на памятник природы озеро Ворожеич (или Карагайкуль) в Учалинском районе Республики Башкортостан.
В этом году в условиях финансового кризиса ФАНО России не сочло возможным поддержать семинар «Минералогия техногенеза — 2016», но его организаторы сумели провести его на достойном организационном и научном уровне, о чем свидетельствуют отзывы многих участников.
У нас сложился дружный постоянный коллектив, но мы всегда рады новым гостям с интересными результатами исследований в области минералогии техногенеза, геоэкологии, спелеоминералогии  и приглашаем коллег принять участие в следующем семинаре, который состоится ровно через год на приветливой миасской земле.
С. Потапов, ст. науч. сотрудник ИМин УрО РАН, кандидат геолого-минералогических наук, председатель оргкомитета семинара
 
Год: 
2016
Месяц: 
август
Номер выпуска: 
15-16
Абсолютный номер: 
1141
Изменено 19.08.2016 - 14:13


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47