Skip to Content

«КОУРОВКА — 2016»

21–27 февраля в санатории «Гранатовая бухта» в окрестностях Екатеринбурга прошла XXXVI Международная зимняя школа физиков-теоретиков «Коуровка» — старейшая в России. Традиция «Коуровки», заложенная академиком С.В. Вонсовским и продолженная академиком Ю.А. Изюмовым, никогда не прерывалась, даже в кризисные 1990-е. Правда, в последние годы ввиду массового отъезда наших ведущих теоретиков за границу существенно сократилось количество ее участников: если раньше на Урал съезжалось до 200 ученых, то сейчас около 70. Однако и такого «кворума» вполне достаточно, чтобы провести полноценную научную школу, считает председатель программного комитета «Коуровки» академик М.В. Садовский. Мы попросили Михаила Виссарионовича коротко подвести итоги нынешней школы:
— В конце 1980-х «Коуровка» по существу превратилась в обычную научную конференцию, перестала быть школой. А я решил вернуться к историческим корням, когда основу программы составляли лекции, которые читали ведущие специалисты в своих областях.
На прошедшей школе обсуждалась как традиционная тематика — магнетизм и сверхпроводимость, так и проблемы, выходящие за рамки исследований твердого конденсированного состояния вещества. Академик В.А. Рубаков (МГУ), к слову, один из основателей Клуба 1 июля, объединившего членов Академии, не признавших последнюю реформу РАН, прочитал блестящую лекцию о перспективах выхода за пределы стандартной модели физики элементарных частиц, которая вроде бы объясняет все известные физические явления, однако не совсем. Валерий Анатольевич рассказал, чего нам ждать от астрофизических наблюдений и от исследований, которые ведутся на Большом адронном коллайдере. На «Коуровке — 2016» выступили как известные российские теоретики, так и ученые из-за рубежа, наши бывшие соотечественники: профессора Г.Е. Воловик (Университет Аалто, Финляндия), А.И. Будзин (университет Бордо, Франция), К.А. Кикоин (Тель-Авивский университет, Израиль), В.П. Минеев (Комиссариат атомной энергетики, Франция), А.И. Лихтенштейн (Гамбургский университет, Германия), И.М. Еремин (Рурский университет, Германия). «Коуровка» принимала гостей не только из дальнего зарубежья. Особенно порадовало, что смог приехать член-корреспондент НАН Украины Борис Алексеевич Иванов (Институт магнетизма НАН Украины, Киев), для чего ему, правда, пришлось оформить отпуск.
Как всегда, «Коуровка» была весьма представительной: среди ее участников — 5 членов национальных академий (РАН, НАН Украины, Германии, Финляндии), 25 докторов, 25 кандидатов наук. Слушателями школы стали также молодые ученые, аспиранты и студенты. Отбор участников проходил на конкурсной основе, поступило более 100 заявок, но принять всех мы не смогли из-за недостаточного количества мест в санатории.
График работы школы был очень интенсивным, не менее 8 часов в день участники слушали лекции и доклады, а по вечерам проходила еще постерная сессия. Кстати, каждый желающий может зайти на сайт «Коуровки» и посмотреть видеозаписи лекций.
Зимнюю школу физиков-теоретиков традиционно поддержали РФФИ и фонд «Династия» — мы успели получить один из последних грантов, перед тем как фонд прекратил свое существование.
Следующая «Коуровка» пройдет, как обычно, через два года, в 2018.

Подготовила
Е. ПОНИЗОВКИНА.
На фото П. Агзамовой: академик В.А. Рубаков (ИЯИ, Москва)
профессор И.М. Еремин (Ruhr-Universitaet Bochum, Германия)

Год: 
2016
Месяц: 
март
Номер выпуска: 
6
Абсолютный номер: 
1134
Изменено 29.03.2016 - 11:35


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47