Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — СЕНТЯБРЬ 2016 Г.

Итогам внеочередной сессии Общего собрания Уральского отделения РАН в Екатеринбурге посвящена статья А. Понизовкина в 39-м выпуске газеты «Поиск». И. Артемова в заметке, опубликованной газетой «Уральский рабочий» 15 сентября, сообщает о включении статей о крупнейших уральских ученых в очередной выпуск международной энциклопедии «Who is Who?».

Екатеринбург
6 сентября в газете «Уральский рабочий» опубликовано интервью лидера палеонтологов Института экологии растений и животных П.А. Косинцева о новых находках на юге Башкирии, а 8 сентября в своем интервью «Российской газете» директор ИЭРиЖ член-корреспондент РАН В.Д. Богданов обсуждает экологические проблемы оленеводства на Ямале. В 36-м выпуске газеты «Поиск» Е. Понизовкина представляет новые разработки Института высокотемпературной электрохимии для получения алюминиевых сплавов, а в 39-м выпуске той же газеты она же рассказывает о традиции празднования Дня математика в Института математики и механики.
Ю. Матафонова («Уральский рабочий», 9 сентября) ведет репортаж с презентации созданной при участии филологов Института истории и археологии УрО РАН энциклопедии «Екатеринбург литературный». Статья И. Артемовой («Уральский рабочий», 24 сентября) — о международной организации соревнований «Science Slam» и екатеринбургском победителе 2015 года молодом сотруднике Института электрофизики В. Крутикове. В той же газете от 29 сентября — ее заметка об инициативе присвоить Институту экономики УрО РАН имени академика А.И. Татаркина.
Анонсы XX Менделеевского съезда в Екатеринбурге опубликованы в «Областной газете» 23 сентября и в «Уральском рабочем» от 24 сентября. Форуму посвящены также заметки в «Вечернем Екатеринбурге» от 27 сентября и в «Поиске» №40, репортаж Е.Абрамовой и А. Хазинуровой («Областная газета», 27 сентября), и короткое интервью академика С.М. Алдошина («Уральский рабочий», 28 сентября).
 
Сыктывкар
В фонд библиотеки поступили книги: «Вклад академической науки в развитие производительных сил Республики Коми: материалы научно-практической конференции 16–18 мая 2016 г.», «Основные итоги научно-исследовательской и научно-организационной деятельности Института биологии Коми НЦ УрО РАН в 2015 г.» и Долгин М.М. Библиографический справочник: к 20-летию лаборатории экологии наземных и почвенных беспозвоночных» (все книги изданы в Сыктывкаре в 2016 г.).
Подготовила Е. ИЗВАРИНА
Год: 
2016
Месяц: 
октябрь
Номер выпуска: 
20
Абсолютный номер: 
1145
Изменено 02.11.2016 - 16:30


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47