Skip to Content

Деятельность СМУ УрО РАН за 2016 год

 Деятельность СМУ УрО РАН

В Уральском отделении РАН по состоянию на конец 2016 г. насчитывается более 1900 молодых сотрудников и аспирантов в возрасте до 35 лет включительно, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. Из них более 763 человек имеют ученую степень, более 1200 занимают научные должности, более 400 обучаются в очной аспирантуре (по данным Совета молодых ученых УрО РАН).
Практически во всех научных учреждениях Уральского отделения созданы и успешно функционируют Советы молодых ученых (далее – СМУ). В отчетном году из 63 научных организаций в 52-х активно функционируют СМУ институтов. В 2016 году состав председателей СМУ обновился на 40%. Информацию о председателях СМУ институтов можно найти на странице СМУ УрО РАН (http://www.uran.ru/2493) на сайте Уральского отделения РАН.
Основными направлениями деятельности Совета являются организация научных мероприятий, популяризация научных знаний и решение социальных проблем молодых ученых.
В 2016 г. Совет активно информировал молодых ученых Отделения о грантах, фондах, программах поддержки молодых ученых, конференциях, школах, научно-практических семинарах и других мероприятиях. Для обсуждения насущных вопросов Совет провел 3 собрания, в том числе одно перевыборное. 28 апреля 2016 года председателем СМУ УрО РАН избран Чесноков Константин Юрьевич.
Для привлечения учащихся школ и студентов вузов в академическую науку Совет совместно с Научно-организационным отделением УрО РАН проводил работу по привлечению молодых ученых к участию в организации и проведении образовательных мероприятий и экскурсий для школьников. В 2016 г. молодые учёные 23 институтов УрО РАН приняли участие в этой работе. Проведены лекции, семинарские занятия и лабораторные работы в школах, под руководством молодых учёных написано более 50 реферативных работ. В 2016 году в работу по популяризации науки в рамках проекта «Малая академия наук» включилась сеть библиотек Урала, где состоялись чтения открытых лекции и практические занятия. Данный формат выступлений охватывает большое число слушателей и позволяет школьникам с 5 по 11 класс и их родителям углубить свои знания и узнать, чем интересны научные исследования и почему заниматься наукой интересно и престижно. Данная работа будет продолжена и в следующем году. Поскольку следующий 2017 год, год экологии России, на базе библиотек совместно с молодыми учёными УрО РАН организован ЭКОлекторий (www.e1.ru/news/spool/news_id-458105.html). Данная работа ведётся во всех научных центрах Уральского отделения РАН.
Лекция молодого учёного УрО РАН в Свердловской областной библиотеке
Молодые ученые организовали и провели ежегодные молодежные школы и конференции, в которых принимали участие не только молодые ученые академических институтов, но и студенты, аспиранты и сотрудники ведущих вузов. Такие мероприятия имеют не только научно-образовательную ценность, но и способствуют привлечению талантливых студентов к научной деятельности. В отчетном году силами молодых ученых УрО РАН организовано и проведено более 19 молодежных школ и конференций разного уровня, большинство из которых получили финансовую поддержку РФФИ, различных фондов и программ.
Практические занятия молодого учёного УрО РАН в Екатеринбургской библиотеке
Совет молодых учёных принял активное участие в подготовке и проведении XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии». Участвовал в подготовке портфелей участников, отвечал за стендовую сессию, помогал в организации устных докладов, работе круглых столов, секции и других мероприятий съезда.
Молодые учёные – члены локального оргкомитета Менделеевского съезда
Одно из важных мероприятий совета-это 7-й Всероссийский съезд молодых учёных и специалистов прошедший 30 ноября – 1 декабря в Москве, на котором обсуждалась принятие резолюции по детельности СМУС России. Важную роль в этом процесс сыграли молодые учёные УрО РАН. Далее выписка из резолюции:
«.... Учесть положительный опыт Уральского Федерального Округа, где совместно с предприятиями ВПК и малыми научными предприятиями была реализована идея Малой академии наук (проведение выездных семинаров и лекций с привлечением молодых учёных и работников наукоёмких предприятий)».
Молодые учёные перед зданием МИФИ до начала 7-го Всеросийского съезда СМУС-ов
Совместными усилиями молодых ученых и Профкома УрО РАН в Екатеринбурге в течение года организованы и проведены 3 спортивных мероприятия:
  • 8 марта на лыжной базе «Нижнеисетская» состоялось 7-е первенство УрО РАН по лыжным гонкам «АКАДЕМИЧЕСКАЯ ЛЫЖНЯ – 2016», в котором приняло участие более 50 человек;
  • в конце марта проводилась серия игр в рамках турнира по футболу УрО РАН, в котором приняли участие 7 команд;
  • в июне на открытой площадке ИЭФ УрО РАН проводился 6-й чемпионат УрО РАН по волейболу. В нем приняли участие более 50 человек;
Победители соревнований «Академическая лыжня – 2016»
Кроме спортивных мероприятий СМУ уро РАНорганизовали и провели творческие конкурсы, интеллектуальные игры, выставки, праздники (Новый год, 8-е марта, День Победы, День науки, День химика, День аспиранта, День без турникетов, День здоровья и др.), встречи с ветеранами, благотворительные акции.
В 2016 г. Совет тесно взаимодействовал с Профкомом и Президиумом УрО РАН, с ФАНО России и УрТУ ФАНО, советами молодых ученых РАН, Сибирского и Дальневосточного отделений РАН, УрФУ, РУСНЦ РАРАН, а также с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательных сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Председатель (или представитель) СМУ УрО РАН периодически участвует в заседаниях Президиума УрО РАН, собраниях Профкома УрО РАН. В течение года СМУ Отделения принимал участие в мероприятиях, касающихся не только научной деятельности и сотрудничества молодых ученых, но и в мероприятиях, на которых затрагивались проблемы научной молодежи и обсуждалось их решение:
  • с 12 апреля в заседании рабочей группы по взаимодействию Уральского ТУ ФАНО России с молодыми учеными (г. Екатеринбург);
  • с 21 по 23 апреля в III Молодежной конференции РУСЦ РАРАН «Молодежь. Наука. Инновации в оборонно-промышленном комплексе» (г. Екатеринбург);
  • 25 мая во встрече с руководителем ФАНО России М. М. Котюковым и помошником Президента Фурсенко А.А. ( г. Екатеринбург);
  • 1 июня в I международной конференции «перспективные материалы организованной советов молодых учёных РАН и координационным советом по делам молодежи в научной и образовательных сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию;
  • с докладом о ситуации в СМУ УрО РАН на выездном заседании совета директоров 18-20 июня (г. Пермь);
  • участие в форумах Урал территория развития «УТРО» 24-30 июня (г.Нефтеюганск);
  • 22 октября в Форуме молодежи Свердловской области «Сила Урала» (г. Екатеринбург);
  • 16-18 ноября II Евразийском форуме молодых учёных в (г.Алматы, Казахстан);
В совете по вопросу координации и сотрудничества Советов молодых учёных стран СНГ;
  • участвовал в работе 3-го национального чемпионата WorldSkills (г.Екатеринбург) ЭКСПО.
  • 8-го февраля открытие нового здания института «Геологии и геохимии» и торжественном вручении ключей от квартир «Дома молодых учёных» (г. Екатеринбург);
Встреча помощника президента Фурсенко А.А. и главы ФАНО России Котюкова М.М.
Молодые учёные УрО РАН приняли активное участие в работе российских и международных конференции. Участвовали в 6-ти молодёжных форумах и 2-х образовательных школах в т.ч. Открытый университет Сколково и Иннодайвинг УрФУ. 
Молодые учёные участники зимней школы ОтУС
Совет принимает активное участие в стимулирование инновационной деятельности молодёжи: участие в Generation S, всевозможных Старт-Ап турах, открытых инновациях и других конкурсах, направленных на прикладные использования современных достижений науки.
В решении социально-бытовых проблем, в том числе жилищной, Совет тесно взаимодействовал с Профкомом УрО РАН и Президиумом УрО РАН и Уральским ТУ ФАНО России.
Совет принимает участие в работе жилищных комиссии всех уровней: В жилищных комиссиях институтов, УрТУ ФАНО, ФАНО России, АХУ УрО РАН и других.
В 2016 году в день Российской науки молодым учёным были торжественно вручены ключи от квартир нового 101 квартирного дома «Дома молодых учёных». 
Председатель СМУ УрО РАН Гусев А.И. получил символический ключ
от «Дома молодых учёных»
 
Всего за 2016 год 196 молодых учёных и аспирантов получили служебное жильё. 19 молодых специалистов, имеющих учёную степень и стаж работы в научной должности более пяти лет, получили государственную субсидию на покупку жилья по программе ФЦП «Жилище». В этом году она составила 1 млн. 486 тыс. рублей в Екатеринбурге.
Вручение жилищных сертификатов в президиуме УрО РАН
 В 2016 году совет молодых учёных укрепил и создал связи с «Российским союзом молодых учёных» (РоСМУ), Федеральным агенством «РосМолодёжь», Советом молодых учёных республики Казахстан при фонде первого Президента Республики Казахстан Лидера нации.
Заедание СМУ стран СНГ по вопросам взаимодействия и сотрудничества
Совет принимает участие в разработке дорожных карт стратегии Национального технологического развития (стратегия НТР) и участвует в реализации проектов Национальной технологической инициативы (НТИ).
С 2016 года председатель совета молодых учёных УрО РАН входит в комиссии по присуждению премии и стипендии Губернатора Свердловской области при министерстве промышленности и образования Свердловской области.
За 2016 год более 170 молодых учёных были отмечены наградами различного уровня, стипендиями и премиями губернатора, премиями и грамотами министерства образования регионов и РФ, министерством промышленности и науки и другими органами государственной власти.
По данным СМУ учреждений УрО РАН в 2016 г. молодые ученые Отделения активно участвовали в получении финансовой поддержки разных фондов:
  • более 50 человек получили грант РФФИ «Мой первый грант»;
  • более 50 человек получили гранты РФФИ и более 400 выполняют исследования в качестве исполнителей грантов РФФИ;
  • более 40 человек участвуют в грантах РНФ;
  • 12 грантов У.М.Н.И.К.
Кроме того, в отчетном году 70 молодых ученых Отделения защитили кандидатские и двое – докторские диссертации.

 

Изменено 15.03.2017 - 12:25


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47