Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ФЕВРАЛЬ 2016 Г.

Двое сотрудников Уральского отделения РАН — Д. Копчук из Института органического синтеза им. И.Я. Постовского и Е. Прошкина (Институт биологии Коми НЦ) стали лауреатами премии Президента РФ для молодых ученых. Об этом сообщили газеты «Поиск» в №№6 и 7, «Российская газета» от 9 февраля. Д. Копчуку посвящены также публикации в «Областной газете» от 10 февраля, «Уральском рабочем» от 10 и 26 февраля.
В честь всероссийского Дня науки газета «Уральский рабочий» 9 февраля опубликовала статью председателя УрО РАН академика В.Н. Чарушина о ходе реформ в Академии и положении дел в Отделении, там же — обзор достижений уральских ученых, подготовленный О. Плеховой. Об «уральских прорывах» пишет и К. Санников («Вечерний Екатеринбург», 9 февраля). Об отчете В.Н. Чарушина по итогам 2015 г. перед президиумом РАН сообщила газета «Поиск» №5.

Екатеринбург
Е. Сусоров («Вечерний Екатеринбург», 6 февраля) рассказывает о вкладе в медицинскую отрасль Института математики и механики и Института органического синтеза; в той же газете от 11 февраля — его же заметка о редких растениях в оранжерее Ботанического сада УрО РАН. В «Областной газете» от 6 февраля Т. Соколова отмечает разработки ИММ, ИОС и ИЭФ. О будущем препаратов, разрабатываемых в ИОС УрО РАН, размышляют Л. Шаповалова («Уральский рабочий», 10 февраля), И. Артемова (там же, 11 февраля). В той же газете 12 февраля — ее же статья о разработках специалистов Института математики и механики для кардиохирургии. О том же — материал Т. Соколовой в «Областной газете» от 9 февраля.
Обзор событий «недели науки» в Екатеринбурге представил А. Понизовкин в газете «Поиск» № 7. О торжественном вручении Демидовских премий за 2015 г., а также об открытии нового здания Института геологии и геохимии в Екатеринбурге сообщили «Областная газета» в выпусках от 12 и 13 февраля и «Уральский рабочий» от 13 февраля. В «Областной газете» от 12 февраля опубликован сокращенный вариант статьи Е. Извариной о лауреате Демидовской премии академике В.А. Коротееве. Новых лауреатов премий Губернатора Свердловской области для молодых ученых представляет Т. Соколова («Областная газета», 16 февраля).
Репортаж Е. Барановой («Уральский рабочий», 9 февраля) посвящен визиту на Урал лауреата Нобелевской премии по физике К. Новоселова, а О. Плехова в «Уральском рабочем» 11 февраля ведет репортаж из Рроссийско-британского научного кафе в Институте экономики УрО РАН. При участии УрО РАН заключено соглашение о создании Уральского научно-образовательного консорциума биомедицины, фармации и медицинской инженерии. Об этом сообщает А. Юрьев в газете «Поиск» № 6. Статья А. Пономарева и Н. Кузнецовой представляет специалистов, возглавивших рейтинг политтехнологов Урала В их числе сотрудники Института философии и права УрО РАН А. Гагарин, К. Киселев и С. Мошкин.
Интервью исследователя из Института иммунологии и физиологии И. Тузанкиной о вирусах опубликовано в «Уральском рабочем» от 26 февраля.
Оренбург
По итогами работы Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН академик О. Бухарин отчитался перед президиумом РАН. Об этом сообщает А. Субботин в 4-м выпуске газеты «Поиск».

Пермь
О. Семченко («Поиск», №6) сообщает об установленной в Пермском крае доплате для докторов и кандидатов наук.

Сыктывкар
Фонд библиотеки пополнили книги: Калинин Е.П. Павел Дмитриевич Калинин: биография отдельного лица (Сыктывкар, 2014) и Юдович Я.Э. Российские геологи рассказывают о себе (в 3-х кн., Сыктывкар, 2015).

Подготовила Е. ИЗВАРИНА

 

Год: 
2016
Месяц: 
март
Номер выпуска: 
6
Абсолютный номер: 
1134
Изменено 29.03.2016 - 11:49


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47