Skip to Content

ТЕХНОГЕН—2017

В начале июня в Екатеринбурге прошел III конгресс «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований» — ТЕХНОГЕН-2017, приуроченный к Году экологии в России. Организаторы форума — Российская академия наук, ФАНО России, Уральское отделение РАН, Научный совет по металлургии и металловедению ОХМН РАН, Институт металлургии УрО РАН, Уральская горно-металлургическая компания, ОАО «УРАЛМЕХАНОБР», Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина.
На пленарном заседании с докладами выступили председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин, председатель Научного совета по  металлургии и металловедению Отделения химии и наук о материалах РАН академик Л.И. Леонтьев, технический директор ООО «УГМК-Холдинг» А.М. Паньшин и др.
Участники конгресса обсудили современное состояние и физико-химические основы процессов переработки и утилизации техногенных образований, создание базы данных по новым перспективным технологиям, проанализировали ситуацию на промышленных предприятиях, обозначили направления фундаментальных и прикладных исследований институтов РАН, НИИ, вузов. Были представлены новые схемы переработки некондиционных сырьевых ресурсов, техногенных образований и вторичных ресурсов, твердых бытовых отходов с максимальным извлечением входящих в их состав полезных компонентов и организацией безотходного производства.
В рамках конгресса прошла конференция молодых ученых «Научные основы и технические решения утилизации техногенных отходов с максимальным извлечением компонентов и организацией безотходного производства». Впервые «ТЕХНОГЕН-2017» принял на своей площадке V форум «Лом. Техноген. Полигон» («Уральский рынок лома, промышленных и коммунальных отходов»). Участники конгресса также побывали на экскурсии на ПАО «Северский трубный завод» (на фото).
     Соб. инф.
 
Год: 
2017
Месяц: 
июль
Номер выпуска: 
13-14
Абсолютный номер: 
1159
Изменено 26.07.2017 - 13:58


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47