Skip to Content

ДЕМИДОВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ – 2017

14 ноября в Москве в зале президиума РАН прошла пресс-конференция, где были представлены лауреаты общенациональной неправительственной научной Демидовской премии 2017 года, имена которых объявил председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда академик Г.А. Месяц. Ими стали:
академик Владимир Евгеньевич  Фортов (Москва) — за выдающийся вклад в изучение физики экстремальных состояний;
академик Владимир Петрович Скулачев (Москва) — за выдающийся вклад в основание и развитие биоэнергетики;
академик Геннадий Алексеевич Романенко (Москва) — за выдающийся вклад в организацию аграрных наук России.
 Пресс-конференцию вел известный писатель и научный журналист В.С. Губарев, хорошо знакомый с каждым из троих лауреатов и представивший их с неформальной стороны. Затем уважаемые ученые коротко рассказали о своих работах и ответили на вопросы журналистов. Исполнительный директор Научного Демидовского фонда академик В.Н. Чарушин напомнил, что в будущем феврале в Екатеринбурге состоится юбилейная, 25-я церемония вручения награды, учрежденной членом знаменитой семьи уральских промышленников и меценатов в XIX веке и после долгого перерыва возрожденной усилиями уральских ученых, властей и предпринимателей. 
За четверть века возрожденная премия, все это время присуждавшаяся крупнейшим российским ученым независимыми экспертами, стала самой авторитетной негосударственной научной наградой страны, гордостью Свердловской области, РАН и ее Уральского отделения. Подробно новых лауреатов, более чем достойно пополнивших наградной список, «Наука Урала» по сложившейся традиции планирует представить читателям в феврале, в специальном «демидовском» номере, приуроченном к вручению премии.
Соб. инф.
Фото С. НОВИКОВА
    
 
Год: 
2017
Месяц: 
ноябрь
Номер выпуска: 
22
Абсолютный номер: 
1165
Изменено 24.11.2017 - 16:06


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47