Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ОКТЯБРЬ 2017 Г.

Репортажи С. Богомолова («Областная газета», 18 октября) и А. Понизовкина (газета «Поиск», № 43) посвящены визиту в Екатеринбург нового президента РАН академика А.М. Сергеева и его выступлению на юбилейном Уральском научном форуме.

О развитии академической науки на Урале с момента образования УрО РАН и о начале юбилейных торжеств С. Богомолов пишет в «Областной газете» от 21 октября. 
 
Екатеринбург
В фонд библиотеки поступила монография Э.Н. Мирзояна «Становление экологических концепций в СССР. Концепция экологических закономерностей эволюции С.С. Шварца. Теоретическая биология В.И. Вернадского» (М., 2016). В «Областной газете» от 18 октября можно прочесть интервью директора Института экологии растений и животных УрО РАН члена-корреспондента РАН В.Д. Богданова о проблемах сохранения тундры на традиционных оленеводческих территориях.
Академик, до последнего времени ректор Уральского государственного аграрного университета И.М. Донник избрана вице-президентом РАН. Ее интервью о дальнейших планах опубликовано 4 октября в «Областной газете».
Е. Понизовкина в 41-м выпуске «Поиска» представила обзор мероприятий, в том числе научной видеоконференции, в рамках традиционного Дня математика и механика в ИММ УрО РАН. В «Поиске» № 43 — ее же беседа с членом-корреспондентом РАН, заведующим лабораторией Института химии твердого тела А.А. Ремпелем, участником химико-медицинского проекта по созданию искусственной кости. 
 
Пермь
В заметке О. Семченко («Поиск», № 40) подведены итоги заседания вновь избранного Ученого совета Пермского федерального научного центра УрО РАН.
Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 
Год: 
2017
Месяц: 
ноябрь
Номер выпуска: 
22
Абсолютный номер: 
1165
Изменено 24.11.2017 - 16:25


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47