Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ИЮНЬ 2018 Г.

Председатель Уральского отделения РАН академик В.Н. Чарушин ответил на вопросы корреспондента С. Богомолова о перспективах науки в связи с организационными изменениями в Правительстве РФ, а также о новейших разработках академических институтов на Урале. Интервью опубликовано в «Областной газете» 5 июня. Сообщения Л. Поздеева («Областная газета», 14 июня) и А. Юрьева («Поиск», №24–25) посвящены состоявшейся в Париже при участии президента РАН академика А.М. Сергеева презентации заявки Екатеринбурга на проведение выставки ЭКСПО — 2025.

Екатеринбург
В библиотеку поступили книги: С.С. Набойченко «Металлургия благородных металлов на Урале: от Н.Н. Барабошкина до наших дней» (Екатеринбург, 2016) и «Физика металлов на Урале. История научных направлений Института физики металлов» (Екатеринбург, 2017).
В газете «Поиск» №22 можно прочитать интервью сотрудника Института математики и механики УрО РАН, специалиста в области теории групп Н. Масловой, а в «Областной газете» от 15 июня — беседу с доктором химических наук Л. Елшиной о ведущихся в Институте высокотемпературной электрохимии разработках композитов с применением графена. Заметка С. Богомолова (там же, 19 июня) посвящена основным темам прошедшего в Институте экономики УрО РАН IX Уральского демографического форума.
Академик В.А. Черешнев ответил на вопросы Н. Волчковой («Поиск», №24) об острых проблемах научной политики, а также о сегодняшнем дне Института иммунологии и физиологии.

Сыктывкар
Фонд библиотеки пополнили справочники «Основные итоги исследовательской и научно-организационной деятельности Института биологии Коми НЦ УрО РАН в 2016 г.» и «Институт геологии: итоги и публикации 2016 года» (оба — Сыктывкар, 2017), а также биографическое издание ИБ Коми НЦ «Ширшова Татьяна Ивановна: полвека служения науке» (Сыктывкар, 2018).
В газете «Поиск» №23 сотрудник Института геологии доктор геолого-минералогических наук Т. Шумилова в интервью Т. Плотниковой и Е. Понизовкиной рассказывает о проводимых в институте исследованиях алмаза и других форм углерода.
Подготовила Е. ИЗВАРИНА
Год: 
2018
Месяц: 
июль
Номер выпуска: 
13-14
Абсолютный номер: 
1179
Изменено 25.07.2018 - 16:32


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47