Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — МАРТ-АПРЕЛЬ 2018 Г.

Фонд библиотеки пополнился очередным томом «Российская академия наук. Уральское отделение. Отчет за 2017 год» (Екатеринбург, 2018). Обзор основных выступлений на Общем собрании УрО РАН, подготовленный Е. и А. Понизовкиными, опубликован в газете «Поиск» №14. Лауреатам научных Демидовских премий 2017 г. посвящены материалы тех же авторов в газете «Поиск» №10.

 
Екатеринбург
В екатеринбургской «Областной газете» от 8 марта главный научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик В.А. Черешнев в интервью журналисту Е. Абрамовой размышляет о феномене любви с позиций медицины и физиологии, здесь же публикуются фрагменты биографии ученого. А в «Поиске» № 17 Е. и А. Понизовкины рассказывают о состоявшемся в ИИиФ заседании российско-британского научного кафе.
Интервью сотрудника Института математики и механики УрО РАН, доктора физико-математических наук А. Короткого (там же, № 13) посвящено успехам и перспективам математического моделирования процессов вулканической активности. «Областная газета» от 10 апреля опубликовала два интервью со старшими научными сотрудниками Института экологии растений и животных: В. Тарасов ответил на вопросы Л. Хайдаршиной о миграциях птиц на Среднем Урале, а П. Косинцев в беседе с Е. Абрамовой обозначил основные тенденции ближайшего будущего археологической науки. 
Со старшим научным сотрудником Института горного дела В. Синицыной о проблемах и перспективах взрывного дела на Урале беседовала К. Дубичева («Российская газета». Приложение «Экономика УрФО», 19 апреля). В «Поиске» № 16 в интервью А. Понизовкину главный научный сотрудник Института истории и археологии Е.Т. Артемов представляет свою книгу «Атомный проект в координатах сталинской экономики» (М., 2017).
 
Пермь
В том же выпуске газеты «Поиск» С. Беляева пишет о планах взаимодействия Российского фонда фундаментальных исследований и научно-исследовательских учреждений Пермского края, в том числе Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН.
Подготовила Е. ИЗВАРИНА
Год: 
2018
Месяц: 
май
Номер выпуска: 
10
Абсолютный номер: 
1176
Изменено 22.05.2018 - 15:04


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47