Skip to Content

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ: УРАЛЬСКИЙ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ – 2021

5–7 октября в Екатеринбурге (МВЦ «Екатеринбург-Экспо») Институт горного дела Уро РАН совместно с Уральским государственным горным университетом и компанией ЭкспоГрад провели IX Уральский горнопромышленный форум и XIII специализированную выставку технологий, оборудования и спецтехники «Горное дело/Ural MINING’21» приуроченные к Году науки и технологий в Российской федерации и 30-летнию Горнопромышленной ассоциации Урала.
Основные цели форума — решение задач по определению приоритетов горно-металлургического и машиностроительного комплексов, содействие разработке стратегии развития добывающей отрасли в сложившихся экономических условиях путем консолидации усилий академических, отраслевых институтов, вузовской науки, проектных организаций и промышленных предприятий. В работе над проектом задействованы профильные ассоциации и союзы, привлечены ведущие специалисты.
Научно-конгрессную часть мероприятия обеспечили институты Уральского отделения РАН: горного дела, геофизики, геологии и геохимии, а также Уральский государственный горный университет. Были проведены пять научно-технических и научно-практических конференций: «Технология и безопасность буровзрывных работ на открытых и подземных разработках Урала», «Проблемы геотехники и горного машиностроения», «Геомеханика в горном деле», «ГеоЭкоТех», «Рудная геология, геофизика, инженерная геология и гидрогеология», а также круглый стол «Инновационные технологии обогащения минерального и техногенного сырья», семинары, демонстрационные сессии научно-технических и технологических проектов, деловые встречи и презентации экспонентов.
Уральские ученые продемонстрировали новую технику и технологии в области недропользования, показали готовность к реализации своих разработок в реальном секторе экономики.
В рамках форума состоялись заседания Горно-металлургического совета УрФО: «Актуальные проблемы горно-металлургического комплекса Уральского федерального округа в области промышленной безопасности, проектирования и налогообложения» и Съезда горнопромышленников Урала.
На одной площадке объединились специалисты ведущих горнодобывающих и камнеобрабатывающих предприятий Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края, Республики Башкортостан, а также представители науки и образования.
В экспозиции выставки «Горное дело/Ural MINING’21» были представлены новинки карьерной техники, дробильно-сортировочного, конвейерного, обогатительного, подъемно-транспортного, навесного, вентиляционного, бурового, весового, лабораторного оборудования и приборов для горнодобывающей, металлургической и строительной отраслей.
В 2021 году Уральский горнопромышленный форум прошел одновременно с выставкой 100+ TechnoBuild под эгидой Уральской строительной недели.
В преддверии форума было заключено Соглашение о создании консорциума «Технологии устойчивого развития» в рамках реализации программы «Приоритет 2030», в который вошли УГГУ и ИГД, ИГФ, ИГГ УрО РАН и еще четыре научно-образовательные организации России.
Андрей Глебов,
секретарь организационного комитета форума,
заместитель директора ИГД УрО РАН,
генеральный директор Горнопромышленной ассоциации Урала,
кандидат технических наук
 
 
Год: 
2021
Месяц: 
ноябрь
Номер выпуска: 
21-22
Абсолютный номер: 
1241
Изменено 17.11.2021 - 12:20


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47