Skip to Content

Волейбольный реванш

8 июня состоялся третий чемпионат УрО РАН по волейболу — 2013. Он уже традиционно проводился на территории Института электрофизики. Организатором выступил Совет молодых ученых ИЭФ под руководством председателя А.С. Кайгородова при полной поддержке администрации института. Заявки на участие в чемпионате подали пять институтов г. Екатеринбурга, от Института металлургии было выставлено две команды. Ожидался приезд сборной команды Коми научного центра УрО РАН, что значительно расширило бы географию чемпионата, но, увы, приехать они не смогли. По различным причинам в этом году не участвовали команды институтов геофизики и машиноведения. К началу турнира от участия отказалась команда ИВТЭ, поэтому для сохранения сетки игр от Института электрофизики была выставлена вторая команда с представителем Института геофизики в своем составе. Турнир должен был состояться при любой погоде, для болельщиков были приготовлены два навеса на случай дождя, а также предоставлены дудки и трещотки, чем с удовольствием воспользовались не только взрослые, но и дети, приехавшие вместе с родителями.

Судьей вновь была приглашена Елена Ларионова, прекрасно зарекомендовавшая себя в прошлом турнире. Команды смешанного состава были разбиты на две группы по три команды в каждой. Первую составили команды ИЭФ (капитан — Антон Кайгородов), ИТФ (Дмитрий Волосников) и ИЭФ-2 (Елена Уйманова), вторую — ИМет (капитан Степан Пряничников), ИМет-2 (Иван Сипатов) и новичок турнира — команда ИФМ (Марина Рябухина). Жеребьевка оказалась жестокой к команде ИФМ — ей противостояли две хорошо сыгранные команды Института металлургии, участники которых были чемпионами прошлого года. В групповых матчах игра шла до двух побед и 15 очков в партии, в финальных играх также до двух побед, но до 25 очков. Из групп в полуфинал выходили команды, занявшие первое и второе места, проигравшие разыгрывали пятое и шестое места.
Из групп вышли команды ИЭФ, ИТФ и обе команды Имет. В матче за 5-е место вторая команда электрофизиков выиграла у команды ИФМ со счетом 2:0 (25:18, 25:19). Команде ИФМ немного не хватило сыгранности и знания особенностей площадки. Во время групповых игр пришлось сделать технический перерыв из-за начавшегося ливня, при этом команды теплофизиков и вторая электрофизиков доигрывали под дождем и решительно отказывались прервать матч. Теплофизики вытянули матч со счетом 2:1 и вышли в полуфинал. На время дождя все участники перешли в семинарскую комнату, где можно было поделиться впечатлениями от игры и погоды. Для поддержания духа был предложен горячий чай и кофе. Перерыв, к радости всех собравшихся, продлился менее пятидесяти минут, площадка была приготовлена для следующих игр, и чемпионат продолжился.
В полуфиналах между собой встречались команды, занявшие 1-е и 2-е места в своих группах. В первом полуфинале первая команда электрофизиков со счетом 2:0 (25:11, 25:4) обыграла вторую команду металлургов, а во втором — команда ИМет с тем же счетом (25:11, 25:10) победила команду теплофизиков. В игре за третье место встретились команды ИТФ и ИМет-2. Теплофизики вышли на площадку с явным желанием сохранить третье место в чемпионате, что они и доказали в двух партиях с одинаковым счетом 25:16. Таким образом, на четвертое место вышла вторая команда металлургов, на третье теплофизики.
Третий раз металлургии и электрофизики сошлись в финале, команда электрофизиков жаждала реванша. По общему мнению это был самый зрелищный и напряженный матч: за почти час поединка на участников лился дождь, дул ветер, светило солнце… и так весь финал. Видно было, что встретились команды одного уровня, и каждая ошибка может стоить первого места. Первую партию со счетом 25:16 выиграли электрофизики. Второй партией (25:20) металлурги сравняли счет. Некоторые розыгрыши третьей партии занимали несколько минут, когда и та, и другая команда спасали, казалось бы, уже пропущенный мяч. В один момент металлурги оторвались на семь очков, и до победы оставалось всего «каких-то» пять очков. Но дальше произошел перелом в игре, возможно, электрофизики наконец-то «просчитали» игру металлургов и взяли подряд несколько очков, догнав соперников 21:21. Можно сказать, что в этот момент настоящая игра только началась, но подъем в игре команды ИЭФ оказался непреодолимым, четыре безответных мяча — и электрофизики со счетом 2:1 побеждают в чемпионате УрО РАН по волейболу и отвоевывают переходящий кубок.
6-е место — Институт физики металлов.
Несмотря на дождливую погоду чемпионат УрО РАН состоялся не только как спортивное, но и как культурное мероприятие. Всем командам участников были вручены почетные грамоты, каждый участник команд, занявших призовые места, дополнительно награжден сувенирными медалями. Организаторами после матчей была предоставлена сауна для прогрева и восстановления тонуса спортсменов, затем небольшой фуршет, где участники делились впечатлениями и оставили пожелания в книге отзывов и предложений. К вечеру погода решила нас побаловать, и шашлыки на свежем воздухе проходили уже в исключительно теплой и солнечной атмосфере.
Организаторы внимательно прислушивались к отзывам и предложениям участников: «Дождь уйди! Победа приди!», «Все было очень хорошо!!! Финальный матч был впечатляющий и захватывающий, нисколько не уступал профессиональному волейболу, который смотрим по ящику», «Больше сидячих мест и микрофон судье!», «Спасибо организаторам за великолепное проведение соревнований! Осталось сделать крытую площадку и все будет шикарно!». С последними мы обратились к заместителю директора по общим вопросам Е.А. Шунайлову, на что он ответил: «Вопросы с микрофоном и дополнительными сиденьями можно решить на уровне нашего института, но для улучшения покрытия площадки необходимы значительные средства, так же как и для установки ограждения территории спорткомплекса».
Всем участникам желаем дальнейших спортивных успехов и достижений, представителей остальных институтов УрО РАН приглашаем принять участие в чемпионате по волейболу в 2014 году. Надеемся, что к следующему турниру мы воплотим большую часть пожеланий.