Skip to Content

ВСЕ — НА ЛЫЖНЮ!

15 марта на лыжной базе «Нижнеисетская» в очередной раз прошла «Академическая лыжня» — соревнования по лыжным гонкам среди сотрудников институтов Уральского отделения РАН.
Ставший уже традиционным забег с каждым годом привлекает все большее количество участников. В этом году помериться силами и просто хорошо провести время на старт индивидуальной гонки вышли более 50 участников, в том числе четыре сотрудника из ИМСС (г. Пермь). Погода благоволила, температура была немного ниже нуля — просто идеальная для соревнований. Благодаря выпавшему накануне снегу лыжная трасса была отличного качества и подходила как для классического, так и для конькового хода.
Гонка проходила с раздельным стартом свободным стилем. Женщины должны были преодолеть дистанцию в три, а мужчины в пять километров. Среди женщин самой быстрой оказалась Анастасия Горностаева (ИГФ), она прошла дистанцию за 10 минут 27 секунд и заняла первое место. Второе место досталось Юлии Кузнецовой (ИМСС), которая пробежала дистанцию за 11 минут 26 секунд. Третьей стала Людмила Сташкова из ИФМ УрО РАН с результатом 14 минут 35 секунд. В категории женщины-ветераны (старше 40 лет) оказались только две участницы, лидером среди них стала Татьяна Пиркульевна Скрипова из ИВТЭ УрО РАН, прошедшая дистанцию три километра за 11 минут 45 секунд.
Среди мужчин быстрее всех был Руслан Халилов — сотрудник ИМСС, преодолевший дистанцию пять километров за 15 минут 32 секунды. Вторым стал Константин Горностаев, уступив лидеру всего две секунды, а замкнул тройку лидеров Алексей Белоусов (ИММ) с результатом 16 минут 6 секунд. Среди мужчин-ветеранов (старше 45 лет) лидировал Александр Платонович Марков, прошедший дистанцию пять километров за 19 минут 32 секунды.
Особое место на академической лыжне заняла эстафета. На старт вышли восемь команд от разных институтов, в том числе смешанные команды. Эстафета проводилась на дистанции 800 метров и состояла из четырех этапов. Победителем и обладателем кубка «Академической лыжни-2014» в эстафете стала смешанная команда из сотрудников ИМСС и ИММ. Вторыми пришли сотрудники ИХТТ, имевшие все шансы до третьего этапа стать победителями, но, к сожалению, в ходе гонки при передаче эстафеты у одного из участников сломалась палка, и весь свой этап он бежал с одной. Почетное третье место досталось команде ИФМ.Участники гонки были рады хорошей погоде и отличной организации мероприятия. Проведение «Академической лыжни» в этом году, как и ранее, стало возможным благодаря финансовой поддержке профсоюза УрО РАН. В завершение мероприятия состоялось награждение победителей и призеров соревнований: победители получили медали и подарочные сертификаты, а каждый участник — заряд бодрости и хорошее настроение.
Приглашаем всех участвовать в «Академической лыжне-2015» в следующем году!