Skip to Content

ПРАЗДНИК ВОЛЕЙБОЛА

7 июня прошел очередной — четвертый — чемпионат УрО РАН по волейболу. Он проводился на открытой площадке Института электрофизики. Организатором выступил совет молодых ученых ИЭФ под руководством А.С. Кайгородова. Приятной неожиданностью стала финансовая поддержка от ОАО «Сбербанк России», откликнувшегося на нашу просьбу о помощи. На спонсорские средства был приобретен новый спортивный инвентарь: сетка и мячи, обновлена площадка для более четкого определения границ при спорных аутах. Для зрителей и участников закупили летние стулья со столиками и дополнительный шатер. Совет СМУ ИЭФ выражает огромную благодарность администрации института за оперативную помощь при покупке необходимых товаров на средства полученной финансовой поддержки, так как возникло много неожиданных для нас, молодых ученых, вопросов и требований.
Хотя вначале желающих принять участие в чемпионате было много, заявки подали всего четыре института: электрофизики, металлургии, теплофизики и физики металлов. Чтобы дать возможность поиграть всем желающим, предлагали создать сборные команды, но, увы, они так и не собрались. Зато металлурги и электрофизики выставили по две полноценных команды.
Жеребьевкой команды разбили на две группы — «А»: ИТФ (капитан Дмитрий Волосников), ИМет-2 (капитан Игорь Игнатьев), ИЭФ (капитан Александр Чепусов) и «Б»: ИМет (капитан Степан Пряничников), ИФМ (капитан Марина Рябухина) и ИЭФ-2 (капитан Елена Уйманова). Все команды уже имели опыт игры в предыдущих чемпионатах УрО РАН. Правила остались неизменными: в групповых матчах игра шла до двух побед и 15 очков в партии, в финальных играх также до двух побед, но до 25 очков, третья партия — в игре до 15 очков. Из групп в полуфинал выходили команды, занявшие первое и второе места, проигравшие разыгрывали пятое и шестое место.
Первыми на площадку вышли команды теплофизиков и второй состав металлургов. Обе команды были настроены на победу: первую партию теплофизики взяли со счетом 15:12, вторую выиграли металлурги. Казалось, что все зависит от ветра, сильно мешавшего игрокам. Но третью партию в упорной борьбе все-таки выиграли металлурги даже на «проигрышной» стороне со счетом 15:12. В итоге второй состав металлургов заработал очко и сделал первый шаг к успешному выходу из группы. Следующий матч должны были играть вторая команда электрофизиков и ИФМ, но Екатеринбург в этот раз решил доказать, что он является настоящим мегаполисом: двое участников наглухо застряли в «пробке» в нескольких минутах езды от Института электрофизики.
Пришлось сделать перестановку, и на площадку вышли все те же вторая команда электрофизиков и первый состав металлургов. За семнадцать минут металлурги показали, что их не устроило второе место в прошлогоднем чемпионате — в итоге 2:0 и первое очко. Встреча теплофизиков и первого состава электрофизиков также прошла довольно быстро: 9:15, 5:15, и теплофизикам осталось только бороться за 5-е место. За это время опоздавшие участники команды ИФМ буквально ворвались на площадку, с ходу вступили в бой с командой ИЭФ-2 и победили в первой партии со счетом 15:9, вторая партия уже шла до 17 очков, и их набрала команда электрофизиков. 1:1. Третья партия была еще более напряженной, и электрофизики опять набрали 17 очков. Казалось бы, победа, но ИФМовцы набрали 19 и заработали одно очко, а второму составу электрофизиков пришлось встретиться с теплофизиками в борьбе за 5-е место. Встречи команд ИМет-2 — ИЭФ и ИФМ — ИМет были одинаковыми, 0:2, уверенные победы первых составов.
Приятным моментом нынешнего чемпионата стала группа поддержки электрофизиков в составе Дианы Колеух, Марины Новиковой, Полины Тороповой, Оксаны Рахмановой, Ирины Крутиковой (на средней фотографии на с. 12 слева направо). Девочки активно поддерживали команды как первого, так и второго составов, а в перерыве показали танцевальное шоу, так что организаторам можно смело ставить дополнительную галочку в планах по приближению чемпионата УрО РАН по волейболу, что уж мелочиться, к мировым аналогам. Активную поддержку оказывал и самый молодой болельщик — Павел Кайгородов (на нижней фотографии сидит рядом с дедушкой), чьи комментарии радовали трибуны, а игроков мотивировали на игру.
В полуфиналах встречались команды, занявшие верхние места в своих группах. Первый состав электрофизиков играл с ИФМовцами и разгромил их со счетом 2:0 (25:15, 25:17). Команда ИФМ боролась за 3-е место с проигравшими в первом полуфинале, на котором хочется остановиться поподробнее: впервые за четыре года на поле встретились команды первого и второго составов ИМет. Казалось бы, никакой интриги — первый состав, он и на открытой площадке в ветреную и солнечную субботу первый. Первая партия: 25:18 в пользу первого состава. Вторая партия до середины шла при равной игре, второй состав даже временами вырывался вперед, появилась надежда… И вот — 25:19, второй состав сравнивает счет. Второй состав упорно боролся за каждый мяч, даже когда многим болельщикам казалось, что мяч уже не достать или после приема подачи его не смогут хотя бы перебросить, — второй состав доставал и перебрасывал. Третья партия началась с уверенной игры первого состава, который пошел в отрыв. Разница достигла 6 очков, появились основания для прогноза, что в финале опять встретятся первые составы металлургов и электрофизиков. Но второй состав берет подряд десять (!) очков и подходит к матчболу, 10:14. Первый состав собирается с силами, отыгрывает очко... Зрители замерли… Гол! На табло переворачивается цифра… и не с 11 на 12, а с 14 на 15. Внезапная победа второго состава металлургов над первым. ИМет сыграет с ИФМ за третье место, в финале встретятся ИМет-2 и ИЭФ.
В матче за 5-е место, ИТФ против ИЭФ-2, встретились примерно равные по силам команды. Однако команда теплофизиков играет гораздо ровнее и увереннее, и электрофизики получают лишь шестое место, теплофизики на пятом.
В борьбу за бронзовую медаль вступили команды ИМет и ИФМ. В первой партии металлурги показали яростную игру и победили со счетом 25:7. Вторая партия — упорная и ровная игра, ИФМовцы выиграли со счетом 25:21. В третьей к металлургом вернулся настрой: 15:4, они третьи. ИФМ поднимается на две строчки по сравнению с прошлым чемпионатом и занимает четвертое место.
Финал. Наша незаменимая судья Елена Ларионова уступает судейское место капитану металлургов Степану Пряничникову, чтобы болеть за своего любимого мужа. Металлурги вновь показывают «вязкую» игру, «тащат» любой мяч. Начало ровное. Мяч редко опускается на землю. Электрофизики все-таки продавливают — 25:14. Вторая партия идет в такой же упорной борьбе. Зрителям нравится, особенно самому маленькому болельщику — его папа выигрывает и во второй партии. 25:16. Электрофизики сохраняют чемпионство. Второй состав заслуженно занимает второе место.